05.12.2017
Профессиональные образовательные учреждения Петербурга и предприятия машиностроительной отрасли расширят взаимодействие

Комитет по образованию и Ассоциация профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга провели рабочую встречу с представителями предприятий машиностроительной отрасли.

В совещании приняли участие представители ОАО «Кировский завод», ПАО «Техприбор», ЗАО «Красный Октябрь-Нева», ОАО «НПП «Радар ММС», ОАО Ленполиграфмаш», ОАО «Климов», ОАО «ЛОМО», а так же руководитель проектов ООО «Союз машиностроителей России» Анатолий Кутузов.
Площадкой проведения встречи стал Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки».
Начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Владислав Фролов представил возможности профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета, по подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий машиностроительной отрасли с учётом требований профессиональных стандартов. Владислав Фролов поставил вопрос о совместной деятельности с работодателями по повышению качества подготовки по специальностям машиностроительной отрасли.
О социальном партнёрстве в рамках корректировки содержания основных образовательных программ СПО с учётом требований профессиональных стандартов и участии работодателей в формировании содержания обучения рассказал руководитель Методического совета Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, директор Колледжа водных ресурсов Валерий Андреев.
Актуальную информацию о возможности заключения договоров о целевом обучении студентов профессиональных образовательных учреждений дала заместитель начальника отдела профессионального образования Светлана Белик. «Руководители предприятий и организаций могут обратиться в наши учреждения, отобрать студентов, отвечающих требованиям работодателя и изъявивших желание заключить договор целевого обучения, и заключить с ними этот договор», - пояснила Светлана Белик.
Координатор молодёжной политики Санкт-Петербургского регионального отделения «СоюзМаш России, куратор ФП «Работай в России» Анатолий Кутузов рассказал собравшимся о профориентационных проектах Союза машиностроителей России, о проведении акции «Неделя без турникетов» и поблагодарил Комитет по образованию за активную поддержку этой акции.
Такая встреча с машиностроителями - очередная в ряду подобных встреч с представителями различных отраслей экономики города. В ближайшее время запланированы совещания с ательерами и фармацевтами.

 

Яндекс.Метрика