11.03.2018
В Санкт-Петербурге прошёл международный форум труда: труд будущего, прогнозы и цифровизация

1-2 марта 2018 года Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина принял участие в международном форуме труда, который прошёл в «Экспофоруме».
Форум труда – крупнейшая в стране дискуссионная площадка о рынке труда и развитии человеческого капитала собрал более 4000 ведущих экспертов по управлению персоналом, учёных, представителей органов власти, экспертов в области образования, высоких технологий, здравоохранения, социальной политики, представителей гражданского общества и служб занятости из 50 стран и всех регионов России.
Пленарное заседание «Человеческий капитал и труд будущего» открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. «Мы живём в удивительное время, когда стираются границы между прошлым и будущим, а новая технологическая реальность влияет на все аспекты жизни. Возникает необходимость переобучения людей, актуализации человеческого капитала. Мы в Совете Федерации относимся к этому форуму как к научной площадке»,- заявила она. По её мнению, России нужна модернизация системы профессионального образования - в первую очередь, по прикладным технологическим профессиям.
Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец отметила, что Россия остаётся страной с высокими стандартами труда: «Школьникам должен быть дан хороший базис по всем общим дисциплинам. Нам важно дойти до каждого колледжа, дать каждому человеку качественную профессию. Перестройка всей системы профтехобразования – вызов, который надо реализовать в течение трёх лет».
«Петербург в 21 веке превращается в центр инжиниринга, а люди рабочих профессий пользуются большим почётом и уважением»,- заявил губернатор северной столицы и напомнил, что город претендует на право проведения чемпионата молодых специалистов рабочих профессий EUROSKILLS в 2022 году.
Среди участников форума были представлены более 150 организаций - партнёров, в том числе ведущие ВУЗы Санкт-Петербурга, представители банковских, финансовых, инвестиционных услуг, научно-производственные компании, страховые компании, информационные агентства города, Союз промышленников и предпринимателей, учебные центры, агентства занятости, производители и поставщики спецодежды и снаряжения.
Программа объединила 60 деловых сессий и круглых столов, специализированную выставку «Кадры. Управлление. Безопасность.» с участием 50 экспонентов, в том числе и выставку МТК, на которой были представлены малые тренажёры учебного тренажёрного центра Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.
На одной из сессий, в заседании круглого стола по проблемам кадрового обеспечения судостроительной отрасли выступил Сергей Бабурин, заместитель директора по флоту, начальник Отдела практики и трудоустройства Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина с докладом «О состоянии современной учебной базы профессиональной подготовки и её соответствия современным реалиям».
Экспозиция МТК в Экспофоруме привлекла внимание гостей и участников мероприятия своей выразительностью. МТК является активным членом Ассоциации Морское наследие, так как входит в её руководящие органы. Ассоциацией была подготовлена и представлена мобильная выставка «Морское наследие России», отражающая различные аспекты этого термина: сюда входит и подводное наследие, и морские традиции, и традиционное судостроение, и исторические суда, и многое - многое другое.
Стилизованный «морячок» и штурвал встречали гостей на входе в экспозицию МТК. Так как основным отделением в колледже является судоводительское, и подготовка от матросов до помощников капитанов является приоритетными направлениями, на выставке были представлены малые тренажёры из учебно - тренажёрного центра колледжа, которые позволяют отрабатывать навыки управления судном. Один из тренажёров, это тренажёр управления судном по реке Нева, по одним из самых сложных её участков - « Кривое Колено» и «Ивановские Пороги». Каждому желающему, посетившему экспозицию МТК была предоставлена возможность пройти сложные участки. Новички, которые пробовали этапы прохождения судном сложных участков по программе, заданной на тренажёрах, понимали, как это не просто. Наши консультанты, курсанты МТК им ассистировали, помогали освоить управление судном при помощи джойстиков.
Также весь период выставки демонстрировался фильм о полном спектре специальностей МТК и его богатой материально - технической базе.
 В целом выставка МТК вызвала большой интерес у специалистов центров занятости, потенциальных партнеров, абитуриентов и других посетителей мероприятия в Экспофоруме 1-2 марта 2018 года.

Яндекс.Метрика