02.04.2018
Петербургский Международный образовательный форум 2018 - событие мирового уровня

28 марта 2018 года в Санкт-Петербурге начал свою работу Петербургский Международный образовательный форум.
«Ежегодно на несколько дней Санкт-Петербург становится столицей Российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения. Здесь объективно оцениваются принятые решения и определяются векторы развития отрасли. Год от года программа Форума становится всё более насыщенной, расширяется круг обсуждаемых вопросов, растёт количество участников. На первых этапах Форум собирал специалистов Петербургской школы, вскоре к ним присоединились коллеги из других регионов, а затем событие привлекло внимание экспертов в области образования из других стран. Пройдя долгий путь эволюционного развития, Петербургский образовательный форум стал международным. Сегодня это мероприятие межинституционального масштаба - выдающиеся ученые, педагоги, политики, руководители системы образования, общественники и деятели культуры обсуждают вопросы глобального просвещения как фундаментальной основы развития общества и строительства будущего»,- подчеркнула  Жанна Владимировна Воробьёва, председатель Комитета по образованию.
 На ведущих городских площадках прошли 3 стратегические сессии Форума. Работа сессий началась с Минуты молчания в память жертв трагедии, произошедшей в Кемерово 25 марта.

 

В "Академии танца Бориса Эйфмана" обсуждались вопросы образовательных инициатив, в Академии талантов Санкт-Петербурга руководители и педагоги обсуждали опыт и перспективы социального партнёрства в образовании, во Второй Санкт-Петербургской гимназии участники сессии затронули тему оценки и управления качеством образования.
В рамках работы форума  28 марта 2018 года на второй площадке Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина (Дальневосточный пр. 26) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Бизнес и образование: развитие кадрового потенциала».
Всего на сессиях присутствовало более 400 участников из 40 регионов России, а также из Австрии, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Словении, Финляндии, Франции и Чехии.
Данное мероприятие проводится в целях содействия развитию партнёрских взаимоотношений учреждений системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга и реального сектора экономики Северо-Западного региона.
Организатором научно-практической конференции в Морском техническом колледже имени адмирала Д.Н. Сенявина выступила Ассоциация профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
 Открыл конференцию Фролов Владислав Викторович, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию: «Прежде всего, конференция - это основное мероприятие профессионального образования в международном образовательном форуме. Оно посвящено узловым моментам развития профессионального образования. Сегодня мы выбрали два основных направления  для этой площадки: социальное партнерство в разных аспектах, и второе, - это профориентация. Злободневность этих тем абсолютно понятна сегодня всем участникам конференции.  Мы обязательно продолжим практику таких встреч, так как они являются эффективным инструментом взаимодействия».
Председатель ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, директор колледжа, заслуженный учитель РФ, Никитин Виктор Анатольевич обратился к участникам с приветственным словом: «Самым важным, на мой взгляд, является то, что в рамках конференции происходит взаимодействие,  общение по широкому кругу интересов, которые волнуют всех представителей системы образования. Вопросы общие для всей Российской федерации: это вопросы организации демонстрационного экзамена, других систем оценки квалификации, студентов, выпускников, взаимодействия с работодателями, всё это сегодня актуально. Как отмечалось в послании Президента РФ, сегодня должен быть изменён подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий это не просто социальная сфера. Это вложение в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия. Организации, граждане - все заинтересованные в качественном образовании. Указы Президента РФ от 7 мая 2012 года определяют комплекс задач для органов власти всех уровней, в том числе по созданию национальной  системы компетенций и квалификаций. Социальное партнёрство для профессионального образования должно стать естественной формой существования».
После приветственного слова Никитина В.А. участникам мероприятия был показан трёхминутный фильм о колледже.
«Сегодня мы – представители сферы образования собрались на этой площадке, и нас приятно удивило в показательном плане, как здесь всё устроено и оформлено,  и то, какая дисциплина царит в МТК. Педагоги в форме, курсанты, - всё это, безусловно,  дисциплинирует и подчеркивает высокий статус учебного заведения»,- в перерыве деловой программы отметил Назмутдинов Ильсур Ринатович, директор Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии, член Правления Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики.
Генеральный директор Ассоциация разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса,  Ковешников Юрий Вахтангович, отметил высокий уровень подготовки мероприятия:  «Думаю, что конференция, которая сегодня проходит в стенах Морского технического колледжа принесёт большую пользу, так как в ходе конференции намечаются пути решения многих проблем, направленных на совершенствование  нормативной базы системы, путей финансирования».
В рамках проводимого мероприятия для участников была проведена четырёхчасовая видеоконференция «Профориентация: современные тренды и технологии», в которой непосредственно приняли участие более 50 представителей образовательного сообщества, а также несколько десятков школ Санкт-Петербурга подключились к видеосвязи в процессе заседания круглого стола.
Все участники деловой программы Петербургского образовательного Форума 2018 отметили высокий уровень подготовки мероприятия, эффективность взаимодействия и положительный результат работы в этот день.

Яндекс.Метрика