12.10.2018
Курсанты приняли присягу на верность Российскому флоту

9 октября Санкт-Петербургский Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина провёл церемонию принятия торжественной клятвы-присяги на верность флоту России 500 курсантами I курса в Центральном военно-морском музее.
Традиция принятия торжественной  клятвы - присяги первокурсниками осуществляется с первых лет существования образовательного учреждения.
Ранее церемония проводилась в крепости Орешек, на борту Ледокола – музея «Красин», на борту крейсера «Аврора».
С 2014 года церемония принятия клятвы-присяги проходит в Военно-морском музее. В этом году первокурсники колледжа принесли клятву на верность Российскому Флоту уже в пятый раз в Атриуме музея.

После доклада начальника строевой подготовки директору СПбМТК Виктору Анатольевичу Никитину о готовности, общего приветствия, были внесены флаги, исполнен гимн РФ.
  «Дорогие курсанты. Сегодня вы принимаете первую в своей жизни присягу на верность Флоту России. Вы выбрали трудную, но очень почетную профессию моряка и присягаете на верность традициям Российского флота. Я хочу, чтобы каждое слово клятвы – присяги вы поняли сердцем и соблюдали с честью!»,- сказал Виктор Анатольевич Никитин.
В Атриуме музея появился Пётр Первый, стремительно шагая по направлению к почётным гостям в сопровождении гардемаринов, и обратился к курсантам с речью: «Вижу славных сынов, готовых с пользой трудиться, отвагой блистать, честью дорожить! Око моё видит людей крепких духом и телом, воли несгибаемой, а значит, верой и правдой служить Отчизне будете. Вверяю вас в руки Божьи и благословляю на славное служение Отечеству и Российскому флоту!». Гардемарины передали свитки, на которых были написаны слова присяги, которые и зачитали перед строем.
Пятьсот курсантов в торжественной тишине слушали слова присяги: «Я, курсант Санкт-Петербургского Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, перед лицом своих товарищей и флагом Российской Федерации, принимая присягу, торжественно клянусь: всегда и во всем быть настоящим гражданином России, быть честным и дисциплинированным, чтить и приумножать традиции моряков Российского флота, с честью и достоинством носить морскую форму, соблюдать устав колледжа, всегда и везде поддерживать авторитет колледжа и курсанта морского учебного заведения, на всех морях и океанах беречь достоинство Российского флага!». После прозвучало троекратное: «Клянусь!».
Курсантов поздравили представители Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета, Комитета по образованию, Администраций Кировского, Невского и Красносельского районов, судоходных компаний, Герои России, ветераны флота.    

Яндекс.Метрика