12.10.2018
Турнир по гребле на ЯЛ-6 на кубок МТК прошёл впервые

6 октября на базе Центра технических видов спорта СПбМТК на акватории Ивановского карьера в Невском районе Санкт-Петербурга впервые состоялся турнир по гребле на ЯЛ-6 на приз Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 255-летия со дня рождения Дмитрия Николаевича Сенявина.
Организаторами мероприятия выступили Центр гребного спорта «Энергия», Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина и ОГФСО «Юность России».
Всего в соревнованиях приняли участие 10 сборных команд, которые представили профессиональные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в том числе: четыре команды от СПБ ГБПОУ «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина», ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры», Радиотехнический колледж Санкт-Петербурга, СПб ГБПОУ "Пожарно-спасательный колледж», СПб ГБПОУ «Колледж ПетроСтройСервис», СПб ГБПОУ Невский колледж имени А.Г. Неболсина, сборная команда «Центра Гребного Спорта «Энергия», ОГФСО «Юность России».

По инициативе Ресурсного центра СПбМТК для проведения мастер-классов был приглашён клуб «Лагуна-комби», который предоставил пять швертботов, на которых любой желающий мог получить навыки управления парусом.
Соревнования проводились на дистанциях 250 метров на шлюпках и 300 метров на гребных тренажёрах Concept2.
Некоторые команды впервые гонялись на шлюпках, но это не помешало им победить. Команда из «Энергии» заняла 4-у место.
3-е место заняла команда Радиотехнического колледжа, второе место заняла команда Морского технического колледжа и победителями стала команда Пожарно-спасательного колледжа. Одновременно с гонками на воде проводились соревнования на концептах, в которых принимали участие спортсмены, не попавшие в финал по гребле на шлюпках.
2-е и 3-е места заняли спортсмены из Радиотехнического колледжа, а победителем на гребном тренажёре Concept2 стал спортсмен из НПО колледжа имени Неболсина.
 Главным судьёй соревнований была Светлана Анатольевна Суворова, генеральный директор МП Центр гребного спорта «Энергия», которая совместно с Председателем СПб РО ОГФСО «Юность России» Владимиром  Павлиновичем Шиховым осуществляли награждение победителей и призёров турнира.
Турнир по гребле на ЯЛ-6 проходит на базе МТК впервые и в мае 2019 года планируется проведение таких же соревнований. Надеемся, что традицию проведения турнира по гребле на ЯЛ-6 на кубок МТК имени  адмирала Д.Н. Сенявина подхватит большее число образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Свое желание присоединиться к участию в будущих гонках выразили команды из Калининграда и Москвы.
Главной целью данного мероприятия является не только желание  почтить память знаменитого адмирала Д.Н. Сенявина, чьё имя  носит МТК, но и популяризация гребных видов спорта, и мы надеемся, что в дальнейшем  в такие турниры будут добавлены заезды на учебных академических лодках.