22.10.2018
Заложена дубовая «Аллея Дмитрия Николаевича Сенявина»

20 октября на территории Южно-Приморского парка Санкт-Петербурга состоялась торжественная закладка дубовой «АЛЛЕИ АДМИРАЛА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА СЕНЯВИНА», посвящённая  знаменательной дате: 255 - летию со дня его рождения.
В акции приняли участие почётные гости: Сергей Алексеевич Вострецов, депутат ГД РФ; Виталий Николаевич Черкашин, глава администрации Красносельского района; Борис Евгеньевич Богданов, контр-адмирал, член Морского собрания Санкт-Петербурга; Алексей Тулин, контр-адмирал; Вячеслав Васильевич Фролов, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию; Андрей Николаевич Звягинцев, Герой России; Алексей Николаевич Струк, директор Музея-макета «Петровская акватория и Ольга Александровна Масленникова, директор по развитию Музея-макета; Елена Борисовна Кремлева, заведующий кабинетом профориентации Центра довузовского образования ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, Бусыгина Ирина Николаевна, член родительского комитета МСПбМТК, представители актива самоуправления СОШ № 247, родители курсантов, жители района и другие гости.
На торжественной церемонии присутствовали ныне здравствующие потомки морской династии Сенявиных: Николай Кириллович Сенявин и его сын Кирилл Николаевич.

22-10-2-18     22-10-3-18

«Сенявины - удивительный род, благородный, сильный и, по-настоящему, преданный России. Не было в военно-морской истории России события, в котором бы не отличились представители флотской династии Сенявиных. Очень хорошее мероприятие - закладка дубовой аллеи. Эти деревья сажал ещё Пётр Первый. Они будут расти 300 лет и напоминать потомкам о славной династии»,- сказал в своём выступлении Андрей Николаевич Звягинцев, Герой России.
«С незапамятных времён Сенявины служили во флоте, дав России ряд видных военных моряков.  В 2014 г. исполнилось 500 лет служения России династии Сенявиных. Если бы заслуги Алексея Наумовича Сенявина ограничились только тем, что он под своё крыло принял, выпестовал, Фёдора  Ушакова, передав ему свой богатый опыт, то этого одного было бы достаточно, чтобы его след в истории русского флота оказался заметным. Но он дал флоту ещё одну яркую фигуру - Дмитрия, своего племянника, который одержал победоносные сражения с превосходящей в силе Турецкой эскадрой. Дмитрий Николаевич стоял у истоков Азовской флотилии и Черноморского флота. Эта знаменитая фамилия, на наш взгляд, сегодня незаслуженно забыта. Колледж ведёт многоплановую работу по увековечиванию памяти династии Сенявиных. Мы уверены, что вскоре появится памятник адмиралу, его именем будут названы проспекты Санкт-Петербурга. И сегодня мы делаем первый шаг на этом пути: закладываем дубовую аллею из 60-ти молодых деревьев. Дуб выбран неслучайно. Это символ крепости и силы, как и сама династия Сенявиных», - отметил в своём выступлении Виктор Анатольевич Никитин, директор Морского технического колледжа.
После коротких выступлений, участники мероприятия направились непосредственно к месту закладки аллеи. Большое количество жителей также приняли участие в акции и с удовольствием сажали молодые дубы целыми семьями.
Саженцы были предоставлены ООО «ЛенОблЛес» на безвозмездной основе. Курсанты СПбМТК для этой цели посетили Лесной селекционный семеноводческий центр в Лужском районе, где специалисты отобрали для предстоящей акции самые лучшие молодые дубы.
Накануне мероприятия курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина приняли участие в субботнике совместно с представителями администрации Красносельского района.
По завершению посадки каждый почётный гость получил свидетельство о посадке дуба из рук самого Николая Кирилловича Сенявина. Благодарный и благородный потомок знаменитой династии поблагодарил всех за возможность участия в акции и выразил надежду, что нынешнее поколение будущих моряков будет достойными продолжателями великой истории российского флота.
После этих слов последовало громкое троекратное: «УРА!»

Для справки: морская династия Сенявиных более 500 лет служит России верой и правдой, ратными подвигами.
 Основатель рода - Алехна Сенявин в 1505 выехал из Смоленска, принадлежавшего тогда Польско-Литовскому княжеству на службу в Россию. Предки Сенявиных участвовали в Крестовых походах за гроб Господний. Это отражено на их гербе – серебряная шестиконечная звезда, попирающая полумесяц.
Потомки Алехны упоминаются в исторической литературе среди участников сражений с польскими интервентами. Усмиряли они и бунтовщиков Стеньки Разина.
 Новая страница в истории династии открылась в конце 17-начале 18 века. Это связано с именем Акима Ивановича Сенявина. Правильное воспитание позволило семи сыновьям Акима Ивановича добиться немалых успехов по службе при Петре I: Иван и Ульян из потешных солдат Преображенского полка дослужились до высоких чинов. Ульян стал майором, обер-комиссаром и директором над строениями в Санкт-Петербурге. Он строил город Санкт-Петербург с начала его основания, а также участвовал в закладке Кронштадта. Иван стал контр-адмиралом, главным командиром Каспийской флотилии.
Незаурядной личностью был Наум Акимович Сенявин. Начал службу простым матросом, но стал первым российским вице-адмиралом, командовал Днепровской флотилией.
Федор Акимович был комиссаром в канцелярии над строениями, бригадиром «Сенявина батальона», о чем свидетельствуют географические карты Петербурга 18 века. Бригадиром был и старший брат Иван. Борис Акимович был полковником. Илларион Акимович был стольником, воеводой в Нарыме.
 Их дети, внуки и правнуки вписали немало славных страниц в боевую летопись российского флота. Стали адмиралами Алексей Наумович, Николай Иванович, Григорий Алексеевич, Дмитрий Николаевич Сенявины.
Сергей Сергеевич прославился при защите Севастополя в Крымскую войну. Сенявины принимали участие и в Великой Отечественной войне.
При защите Ленинграда погиб Кирилл Николаевич Сенявин, а его сын Николай Кириллович, продолжая династийную традицию, в 1949 году поступил в Ленинградское арктическое училище на судомеханическое отделение.  В 1954 году ушёл в свой первый морской поход – Северный морской путь от Мурманска до Владивостока.
Дмитрий Николаевич гордился своими предками и всегда старался не уронить честь рода и служить достойно Отечеству. Это видно из первых строк, с которых начинаются мемуары адмирала «Я из рода тех Сенявиных, которого потомки в  царствование Государя Императора славно служили в гвардии и на флоте».
Не подвели Дмитрия Николаевича и его потомки. Моряки не по мундиру, а по сердцу, не по ремеслу, а по дарованию.
Сенявины - удивительный род, благородный, сильный и, по-настоящему, преданный России.
Не было в военно-морской истории России события, в котором бы не отличились представители флотской династии Сенявиных.

Яндекс.Метрика