07.12.2018
Презентация информационного ресурса для школьников и их родителей "Навигатор профессий Петербурга"

6 ноября 2018 года в Академии цифровых технологий члены Ассоциации ПОУ Санкт-Петербурга приняли участие в презентации информационного ресурса для школьников и их родителей "Навигатор профессий Петербурга". В обсуждении проекта так же приняли участие руководители образовательных учреждений, представители крупных предприятий и организаций города, школьники и их родители.
Поручение о создании сайта "Навигатор профессий Санкт-Петербурга" дал действующий глава города в октябре во время первого посещения Академии цифровых технологий. Электронным каталогом профессий, образовательных учреждений и работодателей с визуализацией на карте смогут пользоваться не только школьники, но и студенты ПОУ, молодые специалисты. Навигатор дает возможность проложить образовательный маршрут с учетом своих интересов, способностей и удобства территориального расположения, получить рекомендации по месту учебы и вариантам последующего трудоустройства. Сегодня в реализации проекта уже участвуют ведущие предприятия города, которые предоставили актуальную информацию по возможным вакансиям и проанализировали свои потребности в будущем. В демо-версии представлены 13 профессий по двум направлениям. Александр Дмитриевич Беглов поставил перед разработчиками задачу расширить каталог до 10 направлений и 400 профессий. Он подчеркнул, что информационный ресурс будет постоянно обновляться. «Мы вместе создаем эту систему. Какой она будет и приживется ли в городе - зависит от нас с вами. Важно услышать мнение каждого - и тех, кто выбирает профессию, и тех, кто учит этой профессии, и тех, кто дает рабочие места», – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.
Временно исполняющий обязанности Губернатора поручил Комитету по образованию организовать три конкурса - презентаций работодателей, образовательных учреждений и предложений школьников для дополнения новой информационной системы, а также провести обсуждение проекта в школах. «Система должна быть гибкой, удобной, современной и востребованной. Если мы сможем создать такой ресурс, гармонизировав в нем все предложения, Навигатор действительно будет помогать делать правильный выбор», - отметил действующий глава города.

Яндекс.Метрика