07.12.2018
Определены победители IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»

30 ноября завершил работу IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» и городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию 2018».
 В павильонах «Экспофорума», где проходил чемпионат, закончились настоящие профессиональные бои: одни конкурсанты делали кирпичную кладку, другие разливали по бокалам вино, третьи проводили электромонтажные работы, рисовали, строили, лечили, программировали.
Наши курсанты-участники чемпионата вместе с наставниками практически не спали все эти дни, напряжение было огромным, но на площадках ребята вели себя невозмутимо, уверенно и профессионально. Поэтому есть как приятные сюрпризы в виде завоёванных высоких призовых мест, так и некоторые разочарования.

wsr-04  wsr-05

Так в компетенции «Поварское дело» победителями стали:
1 место - Александр Горбаков, курсант 331 группы;
лауреат II степени - Шалимов Артём, курсант 332 группы;
лауреат III степени - Даниил Кравчук, курсант 335 группы.
Сертификаты участников по этой компетенции получили: Шустовский Б., Шамарин М., курсанты 435 группы; Фокин И., курсант 335 группы.
В компетенции «Кондитерское дело» призовое место заняла Панасюк Екатерина, курсант 436группы. Также команда СПбМТК предложила участникам чемпионата поучаствовать в мастер-классе по изготовлению конфет из сухофруктов и украшению пряников, что вызвало необычайный ажиотаж любителей сладкого: желающих поразить друзей к предстоящему новому году кондитерскими изысками от МТК оказалось очень много.
В компетенции «БЖС» (борьба за живучесть судна) сборная команда курсантов судоводительского и судомеханического отделений заняла всего лишь третье место, сказалось волнение и выступление в этой компетенции впервые.
Администрация колледжа выражает благодарность наставникам, заведующим отделениями, тем людям, кто вложил опыт, знания и душу в победы наших курсантов, пусть и не всегда ожидаемые.
Победители в каждой номинации Чемпионата теперь будут представлять Северную столицу на отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы» и на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 2019 года.
За дни чемпионата павильоны «Экспофорума» посетило более 30 000 участников и гостей. Было много школьников, которые знакомились с профессиями, участвовали в мастер-классах, получали информацию о профессиональных образовательных учреждениях.
Так, площадка МТК, где любой желающий мог попробовать себя в качестве  судоводителя на специальном тренажёре, а также рассчитать свои силы на гребном тренажёре «Concept-2», ежедневно привлекала самое большое количество посетителей. Гости и участники могли ознакомиться со специальностями, которые предлагает СПбМТК, прочитать газету «Компас МТК», которая отражает насыщенную жизнь колледжа, задать вопросы представителю приёмной комиссии.
Наши курсанты также имели честь сопровождать официальную часть открытия чемпионата 28 ноября и процедуру награждения призёров. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, на открытии чемпионата отметил, что петербургский региональный чемпионат по профессиональному мастерству становится событием международного масштаба. В нем участвуют молодые люди из 17 регионов России, других стран. Он напомнил о том, что на недавнем заседании Совета при Президенте России по науке и образованию В.В. Путин сказал, что нужно заботиться о нашей молодёжи, создавать высокопроизводительные рабочие места. «И здесь мы хотим показать, какие это рабочие места», - подчеркнул действующий глава города.

 

Яндекс.Метрика