30.01.2019
Лыжный переход

27 января парадный расчёт курсантов Морского Технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина сопровождал участников лыжного похода по местам боёв моряков - авроровцев, которые защищали блокадный Ленинград.

Около сотни жителей Кировского, Красносельского и Московского районов Петербурга утром встали на лыжи, чтобы пройти по памятным местам.

Дистанция лыжного перехода составляет 15 км - это три этапа. Первый из них стартовал возле монумента «Пушка» на Киевском шоссе. Откуда около 100 лыжников преодолели путь до горы Кирхгоф, которая сейчас относится к территории Туутари-парка.

Девять орудий с крейсера «Аврора» в 1941 - ом году были сняты на оборону Ленинграда. Они были расставлены через километр от Киевского шоссе до горы Орехово. Почти все матросы и медицинские работники, которые обслуживали защиту этих орудий, погибли в сентябре 1941-го года, но удержали линию обороны города. От горы Кирхгоф лыжники отправились на второй этап – до монумента «Взрыв», откуда они проследовали до горы Ореховой, где находится мемориал героям-авроровцам.

Несмотря на морозную погоду, в пробеге приняли участие не только взрослые, но и школьники, студенты, ветераны.

Днём ранее, 26 января, в посёлках Орехово и Шапки прошли традиционные лыжные гонки «Лыжные стрелы», а в посёлке Лемболово прошёл забег на лыжах, посвящённый героической исторической дате. Курсанты СПбМТК приняли участие в мероприятиях в качестве волонтёров, - они помогали жителям ориентироваться на трассе и добраться к памятнику - стеле лётчикам героям Советского Союза С.М. Алёшину, Н.А. Боброву и В.А. Гончаруку, повторившим подвиг Н.Ф. Гастелло, чтобы возложить цветы.

29-01-19-2   29-01-19-3
Яндекс.Метрика