22.02.2019
Новый вид спорт освоили в МТК

19 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества на 1-й площадке  Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина впервые прошёл  турнир по мас-рестлингу.
     Мас-рестлинг (перетягивание палки)  - национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введённый в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта.
 Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.
     В турнире приняло участие 29 курсантов первого и второго курсов МТК. Все участники были распределены на три весовых категории: до 70, до 80 и до 93 кг. Схема проведения состязаний была выбрана таким образом, чтобы  каждый участник продолжал борьбу до тех пор, пока не потерпел два поражения. После этого участник выбывал из борьбы за призовое место.

21-02-19-2

Поединки начались не очень активно, но в процессе состязаний ребята поняли, что этот вид спорта не так прост, как кажется и требует максимальной концентрации и мобилизации физических сил. Особенно зрелищными оказались схватки в тяжелой весовой категории.
     В результате места распределились следующим образом: в весовой категории до 70 кг победителем стал Назаров Гордей, курсант 115 группы; серебряным призером – Темирханов Сергей, курсант 215 группы; бронзовую медаль завоевал Рамазанов Абдусалан, курсант 251 группы.
     В весовой категории до 80 кг чемпионом стал Фадеев Александр, курсант 115 группы; вторым призером – Ковылов Григорий, курсант 116 гуппы; и в упорной борьбе за третье место призёром стал Суковский Павел, курсант 115 группы.
     В весовой категории до 90 кг неоспоримым победителем стал Михеенков Руслан, курсант 111 группы, - ему помогли занятия единоборствами; второе место у Чернова Кирилла, курсант 255 группы, третье место занял Чебаненко Максим, курсант 151 группы.
     Ребята были награждены грамотами и ценными призами.
    Организатор турнира Выходцев Василий, руководитель физического воспитания, надеется, что турнир в МТК станет традиционным, так как данный вид спорта воспитывает силу воли, а подготовка к нему развивает физически весь организм.