25.03.2019
Открытие центра опережающей подготовки «ПРО-Движение» совместили с Днём открытых дверей в Ижорском колледже

В Ижорском колледже 21 марта состоялось сразу два мероприятия, входящих в комплекс современных подходов к подготовке специалистов профессиональной отрасли.

День открытых дверей в формате профессиональных проб и интерактивных площадок включающий в себя мастер классы по профессии электромонтёр, профессии «сварщик ручной и частичной механизированной сварки», «слесарь по ремонту строительных машин», «станочник», «повар, кондитер», «закройщик», «продавец», «управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «технолог продукции общественного питания».

Ребята из школ Колпинского района смогли попробовать сами и вместе с обучающимися по данным профессиям студентами, все направления, предоставленные для обучения в Ижорском колледже. Понять какие из них смогут помочь им развиваться и получать навыки, позволяющие найти успешную и главное любимую работу в будущем.

Проведение интерактивной профориентационной площадки помогает оценить ребятам свои профессиональные возможности и склонности.

Поэтому сегодня важно формировать новые профессиональные подходы к профориентационной работе, которые не ограничиваются поиском одной подходящей для человека профессии.

 

В рамках реализации Программы модернизации Ижорского колледжа и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с потребностями экономики Санкт-Петербурга, стандартов и запросов потребителей образовательных услуг состоялось торжественное открытие Центра опережающей профессиональной подготовки «ПРО-движение».

На открытие присутствовали ключевые социальные партнёры Ижорского колледжа:

  • ПАО «Ижорские заводы»,
  • ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова»,
  • ООО «ОМЗ-Спецсталь»,
  • ООО «ИжораРемСервис»,
  • ПАО «Пролетарский завод»,
  • ООО «Золушка»,
  • Швейная мануфактура «Почин»,
  • АО «БТК-групп».

Открыли мероприятие на сварочном полигоне, где генеральный представитель компании КЕМППИ-Россия по Северо-Западному региону провел мастер-класс для специалистов предприятий и выпускников Ижорского колледжа.

В рамках презентации возможностей Центра опережающей профессиональной подготовки также прошло открытие учебных мастерских с современным и высококлассным оборудование, которым смогут воспользоваться в образовательном процессе обучающиеся. Эти мастерские созданы для организации обучения по профессиям «Парикмахер» и «Повар, кондитер» с использованием электронной образовательной платформы с учётом требований Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и профессиональных стандартов.

Для формирования системы подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом потребностей рынка труда региона колледжем были заключены договора о сотрудничестве с АО «БТК-групп», ПАО «Пролетарский завод».

Оптимальным партнером для современных школ в организации профессиональных проб и получения профессионального образования являются профессиональные образовательные организации, а в Колпинском районе Санкт-Петербурга этим партнером выступает Ижорский колледж.

В завершение комплекса интерактивных профессионально ориентированных мероприятий, абитуриенты и социальные партнеры колледжа смогли ознакомиться с государственной информационной системой «Навигатор профессий Санкт-Петербурга».

Качество будущего специалиста во многом зависит от того, кто и насколько осознано придет учиться в профессиональное образование. Именно поэтому проведение подобных познавательных мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию молодежи важно проводить вовремя. Абитуриенты должны сознательно выбирать свой профессиональный пусть, а Ижорский колледж в свою очередь поможет выбрать правильный вектор развития каждого будущего молодого специалиста.

Яндекс.Метрика