25.03.2019
Региональный этап всероссийской олимпиады в Морском техническом колледже

С 18 по 20 марта на первой площадке Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по укрупнённой группе специальностей 26.00.00 Техника и технология кораблестроения и водного транспорта.

Колледж в 2017 и 2018 году проводил на своей базе финальный заключительный этап данной олимпиады, когда на соревнование приезжали лучшие представители образовательных организаций, победившие в своих регионах. В этом же году Министерство просвещения Российской Федерации приняло решение перенести финальную часть соревнований в Мурманск, но с учётом положительного опыта организации колледжу было предложено организовать на своей базе региональный этап олимпиады.

     

Показать свои навыки профессионального мастерства прибыли представители четырёх образовательных организаций морского профиля. Кроме самого Морского технического колледжа, участниками стали Ломоносовский морской колледж Военно-Морского флота, колледж Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и расположенный в Санкт-Петербурге колледж Калининградского государственного технического университета. Все они были представлены во время торжественной церемонии открытия, которая прошла в актовом зале МТК. Далее участники смогли познакомиться с материально-технической базой учреждения. Особенное внимание было уделено учебно-тренажёрному комплексу, а также лабораториям и классам практических занятий судоводительского и судомеханического отделений. И это не удивительно. Ведь именно здесь ребятам предстояло показать свои навыки.

Программа регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства была насыщена и рассчитана на 3 дня. Это и различного рода тесты, и перевод профессионального текста (сообщения) с иностранного языка, и задания, связанные с запуском двигателя внутреннего сгорания и эксплуатацией судовых энергетических установок, и расчёты, обеспечивающие правильное маневрирование судна, его движение, использование международной системы МАМС, а также задания, ориентированные на обеспечение безопасной жизнедеятельности на судне.

Как отметили сами участники, все конкурсные испытания были подготовлены и проведены на высочайшем уровне, на основе прекрасной материально-технической базы, которой обладает колледж.

По итогам регионального этапа олимпиады были определены победитель и призёры, которые получили ценные подарки и дипломы. Ими стали обучающиеся СПбМТК:

Мутовкин Александр Сергеевич, специальность 26.02.03 Судовождение;

Молчанов Антон Владимирович, специальность 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок;

Козлов Георгий Сергеевич, специальность 26.02.03 Судовождение.

Церемония награждения прошла во время торжественного закрытия олимпиады. Здесь же всем были вручены грамоты участников олимпиады, а на сцене перед присутствующими выступил вокальный коллектив Морского технического колледжа.

Яндекс.Метрика