18.04.2019
Открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта памяти - 2019»

   13 апреля поисковый отряд «Патриот» Лицея сервиса и индустриальных технологий принял участие в торжественном открытии всероссийской акции  «Вахта памяти – 2019». Церемония началась с возложения венков и цветов к Мемориалу жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище участниками поисковых экспедиций. В ходе торжественного митинга  официальные лица Санкт-Петербурга поздравили поисковиков с открытием нового поискового сезона.

   «Вахта памяти» – это целый комплекс мероприятий, которые включают в себя поисковые экспедиции, церемонии захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

   Накануне торжественного открытия руководитель лицейского военно-исторического клуба «Патриот» Ольга Геннадьевна Пятунина приняла участие во встрече с Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым, которая проводилась с руководителями поисковых отрядов Санкт-Петербурга по случаю церемонии открытия Санкт-Петербургского этапа всероссийской акции «Вахта памяти – 2019». В ходе встречи обсуждались план работы поисковых отрядов в рамках акции, проблемы деятельности поисковиков, вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Особое внимание на встрече было уделено Федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

   Поисковые отряды работают в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О порядке подготовки и проведения поисковых работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Санкт-Петербурга» от 01.06.2004 № 842.

   «Поисковое движение» – это масштабный общественный проект, объединяющий сегодня уже более 40 тысяч человек по всей стране.  В его основе лежит благородная, очень важная нравственная цель – сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества.

   С 1990 года более 30 тысяч воинов было найдено на территориях  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, более 7000 имен установлено.

 

Яндекс.Метрика