29.04.2019
25 апреля в СПБ ГБПОУ «Российский колледж традиционной культуры» проходила IX всероссийская студенческая конференции «Культурно – историческое наследие Южного федерального округа»

      В конференции и выставке творческих работ по теме конференции участвовали 350 человек – студентов профессиональных образовательных учреждений 20 колледжей Санкт –Петербурга, Казани, Архангельска, а также Республики Беларусь и Финляндии.
     Предыдущие конференции также были посвящены исследованию культурно-исторического наследия и современности туристского региона «Золотое кольцо» и «Северо - Западного региона» и с каждым годом количество участников растет.
     На открытии конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились: Бойко Анна Владимировна, председатель оргкомитета научно-практической конференции, директор Минского государственного Профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Н.А. Кедышко, Республика Беларусь, Колесников Эдуард Николаевич,   главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию, Гирко Антонина Глебовна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ.

     С особым интересом студенты слушали Бурова Николая Витальевича, Советник по культуре И.О. губернатора Санкт-Петербурга, народного артиста РФ, который обращаясь к студентам высоко оценил идею данной конференции и поддержал многочисленных участников в их стремлении изучать культуру, народные традиции, историю наше великой страны.
      Студенты российского колледжа традиционной культуры подготовили театрализованную визитную карточку региона, обратили внимание участников на природное, культурное, национальное своеобразие, уникальность и значение Южного федерального округа для экономики Российской Федерации.
Работа конференции проходила в 11 секциях. «История, события, общество. Краеведение» «Литературная», «Этнографическая», «Искусствоведческая», «Декоративно-прикладное искусство» и других. Студенты выступали по итогам исследования, проведенного под руководством своего преподавателя и участвовали в конкурсе на лучшее студенческое выступление по темам, предложенным на обсуждение на научно-практической конференции, организуемой ресурсным центром подготовки специалистов СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры». Студенты активно обсуждали выступления, задавали вопросы, иногда спорили с выступающим, высказывали свое мнение по теме выступления товарищей.
      Жюри каждой секции отмечает, что на IX всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Культурно – историческое наследие Южного федерального округа» возрос уровень подготовки студентов к выступлению, а также то, что студенты очень внимательно и с интересом выбирали темы исследований, которые были разнообразны и демонстрировали серьезный подход к выбору темы.
В каждой секции были присуждены дипломы 1, 2, 3 степени и дипломы в номинациях: «Глубокое содержание и полнота раскрытия темы исследования», «Души прекрасные порывы», «Мастерство владения информационно-компьютерными технологиями», «Оригинальность и новизна в раскрытии темы исследования», «Твердый шаг в профессию», «Творческий подход в проектно-исследовательской деятельности».
      Во время работы жюри для участников конференции студенты Российского колледжа провели. замечательный концерт.

Яндекс.Метрика