24.05.2019
Арктический диктант прошёл в МТК

     20 мая в Морском техническом колледже состоялось мероприятие, инициированное Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. Проведение Арктического диктанта прошло в рамках подготовки к празднованию Дня полярника в 2019 году.
     Проект получил поддержку Ассоциации полярников Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного университета морского и речного флота, Российского государственного педагогического университета, Российского государственного гидрометеорологического университета, Морского технического колледжа, Музея Арктики и Антарктики.
     Цель проведения диктанта - популяризация арктической проблематики среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования, активизация интереса к проблемам освоения и развития арктических регионов. Диктант проводится очно, в форме теста. Всего в тесте 27 вопросов с четырьмя вариантами ответов, один из которых верный. Вопросы связаны с географическими, климатическими, природными особенностями Арктики, историей её освоения, ролью Санкт-Петербурга в сфере освоения и развития Арктики.

      На открытии мероприятия присутствовали представители Комитета и Ассоциации полярников: Бородавкин Владимир Иванович, заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Рязанцева Елена Андреевна, главный специалист отдела научной работы и экологического мониторинга Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Туркова Ирина Михайловна, ведущий специалист отдела проектов в сфере образования, образовательных программ и подготовки кадров Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Ширяев Александр Валентинович, участник более 20 арктических научных экспедиций, обладатель знака «Ветеран полярной гидрографии» и ордена «За заслуги в морской деятельности», президент «Центра подготовки по зимним видам спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области», член Совета Ассоциации полярников Санкт-Петербурга.
       Курсанты собрались в актовом зале колледжа, им были выданы бланки и разъяснены условия написания диктанта. За определённое количество времени ребята ответили на вопросы, правильные ответы на которые затем озвучила со сцены Рязанцева Елена Андреевна, главный специалист отдела научной работы и экологического мониторинга Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. В целом, количество правильных ответов превысило, а для курсантов тема развития Арктики оказалась очень информативной.

Яндекс.Метрика