27.05.2019
Молодёжный шлюпочный парад Победы

     9 мая в акватории Невы прошёл Молодёжный шлюпочный парад Победы. Парад задумывался студентами и курсантами «Корабелки», Военного инженерно-технического университета и Нахимовского военно-морского училища как дань памяти ветеранам войны и защитникам блокадного Ленинграда, морякам-балтийцам.
      9 мая в 12.00 участники шлюпочного парада Победы, ветераны и сотрудники Военного инженерно-технического института собрались на территории вуза у бюста Главкома ВМФ Героя Советского Союза адмирала Н.Г. Кузнецова и прошли маршем со знаменами и кормовыми флагами кораблей, цветами и венками по улице Захарьевской, проспекту Чернышевского, набережной Робеспьера до места стоянки шлюпок на Неве.

    

В год 70-летия Великой Победы в шлюпочном параде Победы приняли участие 70 шлюпок. В этом году на воду спустились экипажи студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, курсанты Военного инженерно-технического института, Нахимовского военно-морского училища, воспитанники Клуба Юных Моряков посёлка имени Морозова, воспитанники подростково-молодёжного клуба «Виндсерфинг» и команда курсантов Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Ребята занимаются в секции ОДОД «Старшина шлюпки» и достойно справились с поставленной задачей.
      Шлюпочная армада, каждая со своими знамёнами и флагами, торжественно проследовала по маршруту от Литейного до Дворцового моста, мимо Летнего сада и Крейсера «Аврора». Общая протяжённость дистанции с учётом выхода шлюпок на исходную позицию составила около 6 км.
     Во время войны Балтийский флот насчитывал 71 субмарину, а к январю 1943 году их осталось всего 18. Во время парада экипажи шлюпок почтили память погибших моряков: на воду спускали траурные венки. Шлюпочный парад в Петербурге прошёл уже в 12-й раз.

Яндекс.Метрика