03.06.2019
Владимир Емельянов спущен на воду

      30 мая на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду третьего минного тральщика проекта 12700 «Владимир Емельянов». Курсанты и преподаватели Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина присутствовали при этом знаменательном событии.
      Церемония прошла при значительном скоплении зрителей. В мероприятии приняли участие ветераны СНСЗ, представители разработчика проекта «Александрит» - ЦМКБ «Алмаз», администрации Санкт-Петербурга, руководства Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), а также заводчане и их близкие.

      Военно-морской флот страны получил один из новейших, и самых современных кораблей. Длина - 62 метра, ширина - 10 метров, водоизмещение - всего 890 тонн. Легкий, но невероятно прочный, а главное - долговечный. Таких характеристик удалось добиться во многом благодаря использованию современных российских технологий. Корпус корабля сделан из стеклопластика. Аналогов в мировом судостроении нет. Противоминный тральщик проекта 12700 «Александрит» способен обнаружить морские мины, как в воде, так и в морском грунте, при этом, не входя в опасную зону. Это третий тральщик проекта 12700. Два других - «Александр Обухов» и «Иван Антонов» - уже служат на Черноморском и Балтийском флотах. В ближайшей перспективе ряды Военно-морских сил России должны пополнить не менее 40 кораблей этого проекта.
      «Сегодня имя этому суперсовременному тральщику даётся именно в честь легендарного кораблестроителя Владимира Емельянова. Потому что именно при нём в принципе закладывалась та основа новых технологий, интересных и удивительных решений инженерных, которыми сегодня славится Средне-Невский судостроительный завод», - открывая церемонию, подчеркнул в своём выступлении гендиректор СНСЗ Владимир Середохо. Он  отметил, что со спуском на воду тральщика «Владимир Емельянов» завод вошёл в ритм и теперь продолжит строить современные красивые корабли. Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко выразил мнение, что в этот день СНСЗ спускает на воду не просто заказ, а «корабль-память» о Владимире Александровиче Емельянове, который отдал заводу четверть века. Тральщик получил своё имя в честь выдающегося судостроителя, Героя Социалистического труда, многолетнего директора СНСЗ и Северной верфи Владимира Александровича Емельянова, который сделал очень много для развития Средне-Невского завода и посёлка Понтонный, где работает верфь. Продолжать работать в набранном ритме и даже увеличивать его корабелов СНСЗ призвал начальник управления кораблестроения ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. По его словам, флоту надо, чтобы завод сдавал ежегодно не один, а два-три корабля проекта 12700. В свою очередь генеральный директор ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко рассказал в ходе церемонии, что «Владимир Емельянов» - это уже не тральщик, а настоящий корабль противоминной обороны. «Александрит» обладает совершенно иными возможностями по сравнению с теми кораблями минно-тральных сил, которые раньше конструкторы «Алмаза» проектировали и делали вместе с СНСЗ.
       Спуску предшествовала церемония освящения корабля, которую провёл священник церкви святого равноапостольного князя Владимира отец Николай. Крёстной матерью очередного «Александрита» стала дочь Владимира Александровича Емельянова - Татьяна, которая разбила бутылку шампанского о форштевень корабля. После этого спусковая платформа начала движение к воде. Процесс спуска занял некоторое время, что позволило всем желающим сделать фото на фоне «Владимира Емельянова».
      Курсанты СПбМТК были впечатлены происходящим, тем более, что накануне церемонии они посетили музей завода, где для них была проведена специальная экскурсия. А после спуска корабля, ребята долго общались с ветеранами флота: им задавали вопросы, относящиеся к выбору профессии, будущем и учёбе в колледже. Заведующий музеем колледжа «Отечества достойные сыны» Татьяна Коротких, на фуршете в честь события, произнесла речь и вручила от лица администрации МТК книгу о династии Сенявиных. А также поделилась впечатлениями от встречи с выпускниками колледжа, которых повстречала на территории завода.

Яндекс.Метрика