31.05.2021
В Петербурге назвали имена лучших педагогов и мастеров п/о системы СПО года

Сегодня в Государственной резиденции К-2 состоялась церемония награждения лауреатов и победителей Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга. Имя учителя года объявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга 2020/2021 учебного года проводился по 10 номинациям: «Педагогические надежды», «Учитель года Санкт-Петербурга», «Воспитатель года Санкт-Петербурга», «Преподаватель года учреждения профессионального образования Санкт-Петербурга», «Мастер года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Организатор воспитательной работы», «Дебют», «Сердце отдаю детям».

В торжественной церемонии награждения приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«Звание петербургского учителя – это знак качества. В этом зале собрались люди, которые в полной мере соответствуют этому почетному званию. Одни заслужили это звание многолетним трудом в образовании. Другим еще предстоит пройти этот путь. Мы ждем, что молодые учителя будут столь же профессиональны и талантливы как их старшие коллеги, что они будут верны своему призванию, будут искренне любить детей и свою работу», - сказал Александр Беглов.

Глава города объявил имя победителя в главной номинации конкурса – «Учитель года». Решением жюри первое место заняла учитель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Сергеевна Лебедева. Лауреатами в этой номинации были признаны учитель математики лицея № 366 Московского района Георгий Игоревич Вольфсон и учитель английского языка школы № 127 Красногвардейского района Елена Александровна Сопова.

София Лебедева в 2012 году окончила филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена. В настоящий момент продолжает обучение в аспирантуре СПб АППО на кафедре филологического образования, работает над диссертационным исследованием, посвящённым методике преподавания литературы в старших классах. Большое внимание уделяет работе с одарёнными детьми, является руководителем индивидуальных проектов учащихся старших классов, курирует написание исследовательских работ по литературе. Ее ученики – победители и лауреаты городских и всероссийских юношеских конференций «Шаги в науку», «Конференция победителей», «Пушкин, Тургенев и мировая культура», «Путь в науку».

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская объявила победителей в номинациях «Мастер года» и «Преподаватель года учреждения системы профессионального образования». «Молодые люди с удовольствием и интересом идут осваивать рабочие профессии потому, что помогают им в этом талантливые педагоги и мастера производственного обучения – настоящие энтузиасты своего дела. Под руководством наставников студенты приобретают бесценный опыт, добиваются впечатляющих успехов в работе и на конкурсах профессионального мастерства», - отметила Наталия Путиловская.

В районном этапе Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга приняли участие более 3 000 педагогических работников. На городском уровне свой профессионализм продемонстрировали 169 учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения из учреждений профессионального образования, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов, учителей-дефектологов и заместителей директоров по воспитательной работе государственных образовательных учреждений. В ходе Конкурса участники представляли конкурсные материалы, проводили открытые уроки и занятия, мастер-классы, выступали с публичными лекциями, участвовали в круглых столах.

Победителями в номинациях конкурса стали:

Номинация «Мастер года»

Головнева Марина Юрьевна - мастер производственного обучения Колледжа «Звездный»

Номинация «Преподаватель года учреждения системы профессионального образования»

Кокорина Олеся Константиновна - преподаватель Садово-архитектурного колледжа

Яндекс.Метрика