22.09.2021
ХXV Слёт юных моряков завершился в «Зеркальном»

В ХXV Слёте юных моряков в этом году приняли участие 18 команд: 200 юношей и девушек в трёх возрастных группах от 14 до 19 лет.

В течение четырех дней c 17 по 21 сентября соревновались команды из детских морских центров, клубов юных моряков, специализированных морских классов общеобразовательных школ Санкт‑Петербурга, а также команды профессиональных училищ и университетов морского профиля.

Слёт открылся на площадке Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, а затем юные моряки выехали в Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» городского Дворца творчества юных. Здесь прошли соревнования по морскому многоборью, включающему в себя бег, плавание, стрельбу, а также гребную и парусную гонки. Кроме того, программа соревнований включала в себя перетягивание каната, силовую гимнастику. Участники Слёта проявили себя и в прикладных видах морской подготовки: такелаж, визуальная, выброска, устройство шлюпки, вооружение парусом. Ярким событием стала викторина по истории флота и творческий конкурс. Как и положено в экипаже, каждый участник стремился максимально раскрыть свой потенциал, понимая, что из личного вклада каждого складывается общий результат команды.

В честной и бескомпромиссной борьбе участников соревнований высокой судейской коллегии под руководством заслуженного судьи Евгения Анищенко предстояло определить сильнейших. 21 сентября в актовом зале Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина прошла запоминающаяся церемония подведения итогов слёта и награждение.

Участников, призёров и победителей приехали поздравить представители органов исполнительной власти, общественных, спортивных и ветеранских организаций. Высокие гости вручили награды, дипломы и кубки победителям соревнований, а также сделали фотографии на память. Виктор Никитин, председатель оргкомитета слёта, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, отметил что, независимо от качества завоеванных медалей, все участники Слёта юных моряков получили главную награду одну на всех – дружбу. С каждым годом уровень подготовки команд растет, расширяется и география участников. Это говорит о том, что идея морского служения находит всё больше сторонников у подрастающего поколения, а дух морского братства и морские традиции становятся прочной основой для воспитания достойной смены для Российского флота.

Спортивные итоги слёта:

1 возрастная группа

1 место – Морской клуб «Юнга» городского Дворца творчества юных;

2 место – Подростково-молодежный клуб «Галс» Петродворцового района;

3 место – Подростково-молодежный клуб «Вдохновение» Адмиралтейского района «Морская школа» Московского района.

2 возрастная группа
1 место – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Клуб юных моряков «Навигатор» Красносельского района;

2 место –Морское кадетское братство школы № 245 Адмиралтейского района;

3 место – Морской клуб «Юнга» городского Дворца творчества юных

3 возрастная группа

1 место – Команда «Аскольд» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина;

2 место – Команда «Сенявинец» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

Яндекс.Метрика