02.11.2021
100-летие со дня основания Ижорского колледжа

100-летие со дня основания Ижорского колледжа

31 октября 1921 году в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В.Луначарского о профессионально-техническом образовании молодежи на базе Ижорского завода была создана школа фабрично-заводского обучения с его первым директором А.В.Пахомовым.

Первый выпуск школы состоялся в 1923 году. Выпускников было всего 12: девять слесарей и три токаря. Этот выпуск положил начало славной истории лицея, одного из старейших профессионально-технических учебных заведений Санкт-Петербурга и России.

izora100 1

В годы Великой Отечественной войны училище сразу перешло на военный режим. Троим выпускникам училища: Владимиру Рогозину, Александру Косыреву, Алексею Тазаеву за героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

За 100 лет работы Колледжем подготовлено и выпущено более сорока тысяч молодых рабочих: токарей, слесарей, модельщиков по деревянным моделям, фрезеровщиков, электромонтеров, крановых машинистов, сталеваров, сварщиков и дефектоскопистов для Ижорского завода, предприятий машиностроительной, металлургической промышленности, а после присоединения 134 училища - и предприятий легкой промышленности. работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Сегодня Ижорский колледж готовит рабочих и специалистов среднего звена по 14 основным и 1 адаптированной программе для индустриальных предприятий и структур сервиса, таких как сварщики, слесари, парикмахеры-технологи, повара, электромонтажники, закройщики, швеи, продавцы-кассиры, операторы станков с ЧПУ, закройщики, пекари, программисты, управляющие многоквартирным домом и другие.

izora100 2

Ижорский колледж – одно из крупнейших учреждений профессионального образования в Санкт-Петербурге как по площади, так и по набору обучающихся, это интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки!

Преподаватели, мастера и студенты усиленно начали готовиться к юбилею год назад. На сайте колледжа в рубрике «Столетний юбилей» представлены работы, приуроченные к дате. Это «Электронная доска почета ветеранов», разделы: «Герои Афганской войны, «Наши лучшие студенты». Представлены интервью наших старейших уважаемых работников. На Радио Питер FM в честь юбилея записали подкаст-интервью наши заслуженные, талантливые педагоги: Шкуратова Валентина Павловна и Вилкова Ирина Эмилевна. История колледжа представлена в интереснейшем рассказе. Наше учебное заведение прославляется в СМИ-показан сюжет о колледже на ТВ Санкт-Петербург, студенты дали интервью телеканалу «Мир», транслируется промо-ролик на Питер FM и Радио ВАНЯ!

В минувшую пятницу в концертном зале Ижорского колледжа состоялось собрание трудового коллектива, посвященное 100-летию со дня основания учебного учреждения. Почетными гостями мероприятия стали представители администрации Колпинского района, Комитета по образованию, социальные партнеры колледжа, руководители ветеранских организаций.
Со цены звучали поздравления и слова благодарности за мастерство и преданность профессии. Все выступающие отметили, что в стенах этого учебного учреждения готовят высококлассных специалистов для промышленной Ижорской площадки, что, в свою очередь, позволяет производству развиваться и создавать новые вакантные рабочие места. Для педагогического коллектива были подготовлены цветы и благодарственные письма, а директору вручены подарочные сертификаты на приобретение профоборудования.

31 октября ровно в 12.00 в честь юбилея Ижорского колледжа был дан праздничный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости, ветераны Ижорского колледжа.

izora100 3

В рамках юбилея студенты участвуют в конкурсах, в профессиональных и спортивных соревнованиях, розыгрышах, волонтеры проводят мастер-классы. Студенты подготовили и прекрасно провели праздничные акции, посвященные столетию.

Ижорский колледж –это высокие стандарты российского образования!
Ижорский колледж – стань лучшим!

Яндекс.Метрика