12.11.2021
В петербургских колледжах проходят профпробы для школьников в рамках Фестиваля профессий «Билет в будущее»

 Санкт‑Петербурге продолжается фестиваль профессий «Билет в будущее». Помимо основной площадки – Исторического парка «Россия – моя история» – в организации профессиональных проб для школьников задействованы компании-партнеры, вузы и колледжи.

Так, 11 ноября в Садово-архитектурном колледже ученики 8-9 классов попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров. Под руководством главного эксперта по компетенции «Ландшафтный дизайн» Анастасии Карамышевой и сертифицированного эксперта компетенции Анастасии Бежецкой ребята изучали чертежи, делали разметку, выравнивали поверхности, укладывали подпорные стенки из кирпича, выполняли мощение из природного камня, сажали растения, укладывали геотекстиль и декоративную щепу.

Ранее в Колледже петербургской моды  юным петербуржцам представилась возможность попробовать свои силы в профессиях «Изготовитель швейных изделий» и «Цифровой модельер». Ребята узнали, как создают одежду с использованием информационных технологий, как виртуальные модели с помощью современного производственного оборудования становятся реальными изделиями. Особый интерес у школьников вызвала работа лаборанта по исследованию свойств тканей, оператора автоматизированного раскройного комплекса. Участники профпроб на практике познакомились со швейными и дизайнерскими технологиями, связанными с нанесением рисунков на ткань и печатью на ткани. Каждый своими руками сшил небольшое изделие с символикой колледжа.

Фестиваль профессий продлится в Петербурге до 28 ноября. Планируется, что попробовать на себе, что такое карьерное проектирование, за это время смогут более 25 тысяч школьников.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Владимира Путина и проходит в 85 регионах Российской Федерации. Проект входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Региональным оператором фестиваля в Санкт‑Петербурге является Центр профессионального развития Санкт‑Петербурга «Лига Мастеров».

Санкт‑Петербург определен как пилотный регион, на базе которого будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Начав с фестиваля профессий, где представлено несколько десятков партнеров, ребята смогут продолжить знакомство с рынком труда на инновационных предприятиях, в научных лабораториях, на производственных площадках, а вернувшись в класс, обсудить с педагогами – углубленное изучение каких школьных предметов поможет им стать успешными в той или иной профессии. «Билет в будущее» дает отличный старт не только каждому ребенку – проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования», – считает вице-губернатор Ирина Потехина.

Все активности проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Яндекс.Метрика