17.06.2022
Как идет подготовка к старту проекта «Профессионалитет», выяснили в рамках программы Петербургского международного экономического форума

15 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Скворцова посетила Электромашиностроительный колледж, Колледж туризма, Малоохтинский колледж и Колледж электроники и приборостроения. Маргарита Александровна познакомилась с тем, как идет подготовка к старту федерального проекта «Профессионалитет», обучение по которому в кластерах «Машиностроение» и «Легкая промышленность» начнется в Санкт‑Петербурге с 1 сентября 2022 года.

Она осмотрела площадки колледжей, где в единой концепции проекта будут проведены ремонтные работы; а также мастерские и центры колледжей, созданные в рамках нацпроекта «Образование», федерального проекта «Молодые профессионалы».

Основными отличиями программ «Профессионалитета» станут сокращенные сроки обучения, конструирование рабочих программ по запросу работодателя и софинансирование со стороны предприятий реального сектора экономики.

Важными вопросами обсуждения стали вопросы трудоустройства выпускников, их конкурентоспособности, сотрудничества с работодателями по повышению качества подготовки специалистов.

В рамках «Профессионалитета» в колледжах будут созданы лаборатории по различным видам работ, закуплены линии профессионального и учебного оборудования. В 2022-2024 году на реализацию проекта выделяется 100 млн. из федерального бюджета; 100 млн. – АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-Картекс им. П.Г. Коробкова»; 38 млн. – средства, передаваемые региональным бюджетом. Общий объем инвестиций составит 238 млн. рублей.

Современная материально-техническая база инновационных мастерских колледжей Санкт‑Петербурга обеспечит условия, приближенные к производственным, что будет способствовать быстрой адаптации выпускников на предприятиях, гарантией их конкурентоспособности на рынке труда.

Единый день старт приемной кампании в рамках федерального проекта «Профессионалитет» – 20 июня.

Яндекс.Метрика