07.07.2022
В Техникуме энергомашиностроения и металлообработки набрана первая группа обучающихся «Профессионалитета»

Главное, что будет отличать этих ребят от других – это гарантированное рабочее место по окончанию техникума и ускоренные сроки обучения. Именно эти два принципа стали основными для нового проекта Министерства просвещения Российской Федерации – «Профессионалитет».

Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году, на сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: созданы центры машиностроения и легкой промышленности. Техникум энергомашиностроения и металлообработки входит в состав образовательно-производственного кластера «Машиностроение».

Обучение в рамках проекта стартует с 1 сентября этого года, и практически с первого дня студенты начнут проходить профессиональную подготовку на ведущих предприятиях Санкт‑Петербурга, которые являются партнерами Техникума энергомашиностроения и металлообработки («ТЭиМ»). Иными словами, обучающиеся по программе «Профессионалитет» – это целевой заказ таких крупных холдингов как Акционерное общество «Силовые машины», где каждый из выпускников имеет гарантированное рабочее место. Срок обучения в рамках «Профессионалитета» сокращен на один год.

«Система среднего профессионального образования сегодня переживает масштабное реформирование, - считает директор Техникума энергомашиностроения и металлообработки Виктор Пшонко– Поэтому главная цель новой программы „Профессионалитет“ — максимально приблизить подготовку наших выпускников к реальным потребностям рынка труда, сделать её более гибкой».

По новым образовательным стандартам с сокращенными сроками обучения в техникум можно поступить пока только на одну профессию – наладчик станков и оборудования в механообработке. Однако актуальность ее на рынке труда Северной столицы и региона весьма высока. По данным Центра трудоустройства «ТЭиМ», 85 процентов выпускников учебного учреждения работают по профессии, причем количество вакансий для молодых специалистов в области машиностроения становится все больше. Отметим, именно «ТЭиМ» является флагманом в выпуске рабочих кадров для машиностроения.

Техникум энергомашиностроения и металлообработки – старейшее учебное учреждение Санкт‑Петербурга, которому в этом году исполнится 143 года. Несмотря на такой солидный возраст, педагогический коллектив всегда готов к новым форматам обучения, современным стандартам и требованиям. «Мы готовы соответствовать „Профессионалитету“, готовы к модернизации, готовы выпускать по-настоящему востребованных специалистов», – признаются в коллективе.

Сегодня, по словам председателя Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Всеволода Беликова, выпускники « ТэиМ» являются новым поколением молодых людей, которые выбрали для себя технические и такие нужные профессии: «Красивый, целеустремлённый, полный знаний, идей и уверенности в своих силах… Если кратко, то коллективный портрет выпускника „ТЭиМ“ я бы описал именно так. Очень верю в перспективы нашей промышленности. И во многом благодаря тому, что претворять их в жизнь будут такие ребята».

Яндекс.Метрика