08.07.2022
В Петербурге подвели итоги учебного года

Итоги учебного года подвели на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Интерфакс.

В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, директор Президентского ФМЛ № 239 Максим Пратусевич, директор Морского технического колледжа Виктор Никитин и координатор петербургского отделения Российского движения школьников Татьяна Масленицына.

Наталия Путиловская рассказала о предварительных результатах государственной итоговой аттестации, а также об успехах и достижениях петербургского образования, ребят и их педагогов.

В этом году в Санкт‑Петербурге единый государственный экзамен сдавали почти 38 тысяч человек. Особенность экзаменационной кампании 2022 года – мы вернулись к доковидному варианту проведения ГИА в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Кроме того. Нынешние выпускники 11-х классов впервые проходили государственную итоговую аттестацию в формате экзаменов, ведь в 2020 году ОГЭ для 9-х классов был отменен.

Очень важно и то, что контрольно-измерительные материалы, которые решали выпускники в этом году на ЕГЭ, обновлены, изменена их структура и типы заданий, они составлены на основе нового ФГОСа. Эти обстоятельства не позволяют нам сравнивать результаты ЕГЭ этого года с предыдущими.

А вот что можно сравнить – это нарушения. В этом году их было минимальное количество – 3 человека были удалены за шпаргалки и наличие телефона, в прошлом году было 6 человек.

Все службы отработали на отлично: МВД, медики. Конечно, школы, которые были пунктами проведения экзамена, и педагоги, которые были и организаторами, и экспертами предметных комиссий

Наш город – один из немногих, где профильную математику выбирают большее количество участников, чем базовую. Так, профильную математику сдавали 16852 человека, базовую – 15294.

Самым массовым экзаменом по выбору в Санкт‑Петербурге был экзамен по обществознанию – его сдавали 11324 человека. Далее топ предметов по выбору по мере убывания: информатика, английский, биология и физика.

Предварительные итоги показывают, что выпускники достойно сдают экзамены, практически по всем предметам предварительный средний балл ЕГЭ выше среднего балла по России.

На сегодняшний день участниками ЕГЭ получен 471 стобалльный результат. Их получили 439 выпускников. 32 участника получили по 200 баллов (за два экзамена), один – 300 баллов (за три экзамена) – Карандашева Анастасия Денисовна – ученица лицея №150 Калининского района. Она сдавала русский язык, математику и литературу.

Максимальное количество стобалльных результатов получено по русскому языку (239), математике (68), литературе (46), истории и информатике (по 29). При этом из 68 стобалльных результатов по профильной математике – 27 получили выпускники Президентского ФМЛ №239.

В 2022 году медалью «За особые успехи в учении» награждены 2624 выпускника. Наградой Правительства Санкт‑Петербурга – почетным знаком «За особые успехи в обучении» – награждены 612 выпускников общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга. Из этого количества – 346 выпускников награждены и медалью, и почетным знаком. Таким образом, количество выпускников, которые получили награды, составляет 2890 человек. Все они были приглашены на Бал медалистов, который в этом году после двухлетнего перерыва вновь провели в Петергофе.

Максим Пратусевич рассказал об успехах ребят в ЕГЭ и на различных олимпиадах. Он высказал уверенность, что Санкт‑Петербург становится столицей математического образования. «Радует то, что не 3-4 школы, а гораздо больше дают отличное математическое образование, – отметил он. – А в дальнейшем их будет ещё больше благодаря проектам, которые успешно внедряются в нашем городе».

Виктор Никитин охарактеризовал масштабы системы профессионального образования и возможности, которые открываются перед учащимися, и отметил: «Наши учреждения профессионального образования обладают такой материально-технической базой, такими лабораториями и мастерскими, каких ещё нет, порой, на производствах».

 

Яндекс.Метрика