18.08.2022
Приёмная кампания в колледжи: популярность рабочих профессий растёт

Итоги основного этапа приемной кампании в учреждения профессионального образования 2022 года подвели на пресс-конференции в ТАСС – Северо-Запад.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт‑Петербурга, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, директор Промышленно-технологического колледжа им. Путилова Геннадий Шорников и директор Колледжа Петербургской моды Ольга Коротеева.

Структуру среднего профессионального образования Санкт‑Петербурга образуют 114 профессиональных образовательных учреждений, включая структурные подразделения образовательных организаций высшего образования. Из них 73 – это учреждения, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга.

Количество обучающихся в колледжах ежегодно растет: так, за два последних года численность студентов увеличилась на 10% и составляет около 115 тысяч человек.

Контрольные цифры формируются с учетом прогноза потребности в кадрах на рынке труда Санкт‑Петербурга, учитывающего основные тенденции изменения потребности реальный экономики в кадрах, разработанного Комитетом по труду и занятости населения  Санкт‑Петербурга. Общий объем контрольных цифр приема на 2022 год составляет 23 630 человек, из них:

  • по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 6 959 человек (по 65  профессиям);
  • по программам подготовки специалистов среднего звена – 15 559 человек (по 77 специальностям);
  • по программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) – 1 112 человек (по 26 профессиям).

В 2022 году набор в колледжи на обучение по программам среднего профессионального образования увеличен на 1125 (или на 7,2%) по сравнению с 2021 годом.

Ежегодно расширяется спектр реализуемых образовательных программ. Так, в 2022/2023 учебном году открыт набор на две новые профессии из укрупнённой группы профессий «Машиностроение» Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматикиМастер слесарных работ. Пожарно-спасательный колледж «Санкт‑Петербургский центр подготовки спасателей» первым в городе начинает прием на такие перспективные и востребованные специальности, как Эксплуатация беспилотных авиационных системКонтроль работы измерительных приборов. Кроме того, в Пожарно-спасательном колледже появится группа обучающихся по специальности Право и организация социального обеспечения.

Основной этап приемной кампании в колледжи на очную форму обучения завершился 15 августа 2022 года.

Комплектование учебных групп на сегодняшний день находится в завершающей стадии, абитуриенты представляют в колледжи оригиналы документов об образовании.

Особенностью приемной кампании 2022 года стала возможность подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных  услуг. В ходе приемной кампании примерно каждый 5-ый абитуриент воспользовался функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг для подачи заявления в колледж.  Общее количество поданных заявлений в учреждения профессионального образования, находящиеся в ведении Комитета по образованию, превысило 47 500, что на 16% больше, чем годом ранее.

Абсолютными лидерами по количеству претендентов на одно бюджетное место стали:

  • СПБ ГБПОУ «Колледж информационных технологий»;
  • СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж»;
  • ГБПОУ «Педагогический колледж № 4 Санкт‑Петербурга».

Средний конкурс на место в вышеназванных ПОУ составил более 8 человек на место.

Традиционно пальму первенства в рейтинге предпочтений абитуриентов удерживают специальности в области IT-технологий. Средний конкурс на популярную у поступающих специальность Информационные системы и программирование достиг 9 человек на место. Бесспорными лидерами по числу принятых заявлений
на указанную специальность являются «Колледж информационных технологий» и «Колледж электроники и приборостроения».

Как и годом ранее, у абитуриентов оказались востребованными специальности из укрупненной группы специальностей Образование и педагогические науки. Так, в Педагогическом колледже № 4 Санкт‑Петербурга на специальности  Преподавание в начальных классах и Специальное дошкольное образование составил соответственно 16  и 12,5  человек на место.

Самый высокий конкурс в этом году был на профессию Графический дизайнер в «Реставрационно-художественный колледж» - 17,2 человек на место.

Специальности из укрупнённой группы ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО, прием на которые осуществляли «Пожарно-спасательный колледж» и «Морской технический колледж имени Д.Н. Сенявина» также пользовались повышенным спросом у абитуриентов. Конкурс в «Пожарно-спасательный колледж» на указанные специальности в среднем составил 2,7 человек на место.

Зачастую выпускники школ настороженно относятся к новым профессиям и специальностям, открываемым в ПОУ, и конкурс на них в первый год невысок. Однако в этом году на специальность Эксплуатация беспилотных авиационных систем, открытую в «Пожарно-спасательный колледж», конкурс превысил 3 человека на место. Подготовку по данной специальности до настоящего времени в Санкт‑Петербурге не осуществляла ни одна образовательная организация. Конкурс на специальность Право и организация социального обеспечения, набор на которую «Пожарно-спасательный колледж» объявил в этом году впервые, превысил конкурс на некоторые традиционные для данного образовательного учреждения специальности и составил 6,2 человека на место.

Из специальностей, требующих у поступающих наличия определенных творческих способностей, кроме традиционно востребованного Дизайна (по отраслям), у абитуриентов пользовались популярностью специальности Народное художественное творчество (по видам) и Социально-культурная деятельность (по видам), прием на которые осуществлялся в Колледж «Звездный». Среднее число претендентов на одно бюджетное место на указанные специальности составило 6,5 человек. Для сравнения годом ранее конкурс был ниже и составлял 4,5 человека на место.

В 2022 году стартовал проект «Профессионалитет», цель которого заключается в формировании новой более эффективной модели среднего профессионального образования, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда до 2030 года.

Одна из основных задач Проекта – вовлечение отраслевых партнеров в выработку нормативного регулирования, определение требований к образовательным программам, в материально-техническое оснащение и подготовку кадров для СПО в соучредительстве бизнеса и государства на примере создания образовательно-производственных кластеров (центров) ведущих отраслей экономики.

В Санкт‑Петербурге в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы два образовательно-производственный центра (кластера) «Машиностроение» на базе Санкт‑Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Электромашиностроительный колледж» и «Легкая промышленность» на базе Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна».

Контрольными цифрами приема для кластера «Машиностроение» было определено 475 бюджетных мест.

В кластере «Легкая промышленность» предусмотрено 241 бюджетное место и 30 внебюджетных мест. Кроме того, 149 студентов второго курса будут переведены на программы профессионалитета.

На программы среднего профессионального образования в рамках образовательно-производственного центра (кластера) «Машиностроение» подано 2083 заявления, конкурс составил 4,4 человека на одно бюджетное место.

На программы среднего профессионального образования в рамках образовательно-производственного центра (кластера) «Легкая промышленность» подано 2144 заявления, конкурс превысил 7 человек на одно бюджетное место.

Проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная задача, учитывая растущий интерес молодёжи к обучению в колледжах, – это широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Яндекс.Метрика