09.09.2022
В Колледже метрополитена открыли мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика»

8 сентября в Колледже метрополитена и железнодорожного транспорта прошло торжественное открытие мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» по двум компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Обслуживание устройств тягового электроснабжения». Мастерские созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В церемонии открытия мастерских приняла участие начальник Отдела профессионального образования Галина Висящева, главный инженер ГУП «Петербургский метрополитен» Андрей Спиркин, заместитель начальника Службы управления персоналом Татьяна Крюкова, начальник Службы СЦБ Ренат Феткулин, заместитель начальника службы Электроснабжения Владимир Богданов и представители работодателей – социальных партнеров образовательного учреждения.

Директор колледжа Владислав Апаницин торжественно открыл новейшие мастерские и рассказал гостям, что сбылась давняя мечта всего педагогического коллектива колледжа.

«Система СПО Санкт‑Петербурга занимает лидирующие позиции в нашей стране, и подготовка высококвалифицированных кадров Санкт‑Петербурга всегда была на высоком уровне. Меняется время, меняются и требования к специалистам. В настоящее время предприятия Санкт‑Петербурга: метрополитен, железная дорога являются теми предприятиями, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. Открытие новых мастерских сегодня послужит дальнейшему повышению уровня подготовки высококвалифицированных кадров. Тех кадров, которые действительно будут востребованы на предприятиях и внесут свою лепту в развитие этих отраслей нашего города в дальнейшем!» – отметила Галина Висящева.

«Открытию мастерских предшествовала поэтапная скрупулёзная работа. Был произведён ремонт помещений, брендирование, закуплено дорогостоящее оборудование, мебель. Произведено полное оснащение мастерских по стандартам «Молодые профессионалы». Преподаватели колледжа и социальные партнёры прошли курсы повышения квалификации экспертов для участия в демонстрационном экзамене. Результатом этой работы стало успешное прохождение аккредитации мастерских по мировым стандартам и присвоение статуса Центров проведения демонстрационных экзаменов», – поделилась с гостями заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Мельникова.

Запуск мастерских состоялся в июне 2022 года. В работе было опробовано новейшее оборудование, студентам продемонстрировали рабочие места. И теперь мастерские является единственным Центром проведения демонстрационных экзаменов по компетенциям «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Обслуживание устройств тягового электроснабжения» в Санкт‑Петербурге.

В качестве экспертов были приглашены социальные партнёры колледжа: ГУП «Петербургский метрополитен», Отраслевая научно-исследовательская лаборатория Автоматизации технического обслуживания, диагностики и мониторинга систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Они по достоинству оценили новый инструмент оценки качества подготовки кадров.

В новых мастерских планируется проведение демонстрационных экзаменов, курсов повышения квалификации, мастер-классов для профессионалов и профориентационные мероприятия для школьников. В октябре 2022 года планируется открытие региональной соревновательной площадки на базе мастерских для студентов колледжей.

Яндекс.Метрика