16.09.2022
Современные мастерские для тех, кто будет обслуживать «Умные дома»

В 2022 году, в рамках в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в Санкт‑Петербургском Колледже Водных ресурсов созданы две мастерские по компетенциям «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Сантехника и отопление». Финансирование проекта создания мастерских осуществлялось на средства федерального гранта и из бюджета Санкт‑Петербурга.

15 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие мастерских. На открытие были приглашены представители социальных партнеров колледжа, предприятий строительной индустрии и системы жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга.

Представители социальных партнеров колледжа Анастасия Исай, заместитель директора ЖСК № 1 Невского района, Алексей Ефимов, директор фирмы «ООО Азимут Фасад» выразили надежду на эффективное использование нового оборудования в образовательном процессе подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих для сферы строительства и жизнеобеспечения Санкт‑Петербурга.

Директор колледжа Валерий Андреев отметил: «Вновь созданные мастерские оборудованы в соответствии с самыми современными требованиями и позволят осуществлять подготовку кадров для рынка труда Санкт‑Петербурга с учетом всех новых технологий, применяемых при проектировке, монтаже и эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования, а так же сантехнического оборудования, в том числе с использованием системы «Умный дом»».

Только в этом учебном году в новых мастерских пройдут обучение 500 студентов на дневных основных программах, 1500 человек – на программах для взрослых и 250-300 школьников – в рамках проекта «первая профессия» и «профессиональные пробы».

Яндекс.Метрика