12.10.2022
В Колледже метрополитена и железнодорожного транспорта дан старт проекта «Билет в будущее»

11 октября Колледже метрополитена стартовал проект «Билет в будущее» (в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование»). Первая встреча состоялась с учениками школы № 301 Фрунзенского района.

Профессиональные пробы прошли в мастерских колледжа. Их провели мастера производственного обучения, преподаватели спецдисциплин, администрация колледжа, а также волонтёры – студенты 3 и 4 курсов.

Работа началась с экскурсии по колледжу, где ребята узнали об истории и его специальностях. Затем школьников ждала теоретико-практическая часть занятия в производственном корпусе учреждения.

В мастерской «Техническое обслуживание, анализ и ремонт приборов и устройств систем СЦБ» ученикам рассказали о важности работы устройств  сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), о том, что СЦБ является совокупностью технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов, а именно, для предотвращения столкновений, сходов с рельсов и других аварий.

В мастерской  «Электропитающих и линейных устройств автоматики и телемеханики» ребятам предстояло поработать руками. С ними провели мастер-класс по зачистке и оконцеванию проводов различными способами. Ребята познакомились с инструментом, материалом и приступили к работе. Работа проходила активно, ученики были увлечены производственным процессом, а выполненные работы ребятам подарили.

Завершающий этап профпроб состоялся в мастерской «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики», созданой по стандартам WorldSkillsRussia в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Ребятам было предложено найти неисправность в реле. Для работы им предоставили наборы инструментов техника-электрика, реле и другие сопутствующие компоненты.

Яндекс.Метрика