11.11.2022
Наталия Путиловская встретилась с представителями малого и среднего бизнеса

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская посетила Общественную приёмную Санкт‑Петербургского Союза предпринимателей и встретилась с активом Союза.

Президент Союза предпринимателей Роман Пастухов рассказал о пути, который прошла организация за 33 года своего существования, и о взаимодействии предпринимателей с образовательными учреждениями.

Неподдельный интерес участников встречи вызвало выступление Наталии Путиловской, где она рассказала о проектах и программах, развитием которых занимается Комитет по образованию совместно со всеми заинтересованными сторонами.

В их числе – федеральный проект «Профессионалитет», который нацелен на усиление связей учреждений профессионального образования с работодателями и подготовку кадров под конкретные задачи предприятия. Машиностроение, судостроение, лёгкая промышленность – вот те образовательно-производственные кластеры, которые сейчас создаются в нашем городе.

Петербургские колледжи оснащаются суперсовременными мастерскими и лабораториями с передовым оборудованием, на котором учатся студенты. Работодатели «разбирают» выпускников колледжей уже на этапе демонстрационного экзамена, а, порой, и раньше – в период производственной практики.

Научно-техническому детскому творчеству все последние годы оказывается приоритетное внимание, а сейчас это направление получило новое развитие благодаря открытию детских технопарков и центров цифрового образования: Кванториумов, IT-кубов, Ифинити, Курчатовских классов.

Новый петербургский проект – грантовая поддержка школ по оснащению предметными кабинетами и лабораториями. Условиями получения грантов является взаимодействие с профильными вузами и предприятиями. К 2024 году планируется оснастить не менее половины школ Санкт‑Петербурга. Смысл проекта не только в усилении материально-технической базы школ, но в том, чтобы подготовить подростков к будущей профессии: по окончании 11 класса будет выдаваться свидетельство о профподготовке.

Ещё одним важным направлением взаимодействия Союза предпринимателей и школ может стать воспитательная работа и профориентация. В частности, в рамках занятий «Разговоры о важном» возможно организовывать встречи с интересными, успешными людьми, которые могут рассказать о своей профессии, увлечь детей, поделиться скрытыми от непосвящённого взгляда тонкостями в своей работе. Кроме того, в школах проводятся мероприятия – День науки, День предпринимателя и другие – которые как раз и задуманы как профориентационные. Есть курс Основы финансовой грамотности, направленный, в том числе, на развитие предпринимательской деятельности.

На раннюю профориентацию направлен и проект «Билет в будущее», благодаря которому школьники могут попробовать себя в разных профессиях. Такие профессиональные пробы планируется сделать постоянно действующим проектом. В нём уже участвуют около 80 предприятий и организаций.

На встречу были приглашены руководители ряда колледжей Санкт‑Петербурга, с которыми были установлены контакты и в дальнейшем будут обсуждаться конкретные формы взаимодействия по подготовке профессиональных кадров для нужд экономики города, в том числе и для организаций малого и среднего бизнеса.

Яндекс.Метрика