30.12.2022
Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская подвела итоги уходящего года

Уважаемые коллеги!

В канун Нового года принято подводить итоги, вспоминать лучшие моменты, успехи и достижения. Уходящий год для петербургской школы был богат на такие события. Неоднократно в течение года наши учащиеся, студенты, учителя, методисты, воспитатели, преподаватели и мастера производственного обучения своими достижениями подтверждали, что   Санкт‑Петербург – лидер системы образования России.

В 2022 году наши школьники получили 205 дипломов победителей и призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Отличные результаты они показали на международных олимпиадах. Ребята завоевали три золотых и три серебряных медали на Международной математической олимпиаде, два золота и одно серебро на Европейской географической олимпиаде, золото и бронзу на Азиатской олимпиаде по физике, серебро на Европейской олимпиаде по физике и золото на Европейской математической олимпиаде для девушек. Мы гордимся их достижениями!

Высоких результатов добились юные петербуржцы на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В 173 компетенциях они завоевали 130 наград. Эти ребята – наш «стратегический резерв», ведь совсем скоро им предстоит прийти на смену тем, кто сегодня работает в петербургской промышленности, укреплять наш технологический суверенитет.

Петербургские педагоги принесли нашему городу череду ярких побед на профессиональных конкурсах. Трое наших учителей стали абсолютными победителями, а еще двое - победителями в ряде номинаций на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют – 2022». Победой наших коллег увенчались конкурсы «Учитель здоровья России – 2022», «Флагманы образования. Школа», «Флагманы дополнительного образования», «Лучший учитель географии», «Сердце отдаю детям».

Дорогие коллеги, от всего сердца хочу поздравить вас с этими высокими достижениями. Вы – настоящие герои петербургской школы.

В уходящем году мы продолжили активно развивать материально-техническую базу детских садов, школ и колледжей, добиваясь, чтобы учебный процесс соответствовал современным высоким требованиям и стандартам.

 Современное компьютерное оборудование было установлено в 117 школах и колледжах.

В 2022 году для ребят открыли двери 13 новых школ и 26 детских садов, центр цифрового образования «IT-куб» в Московском районе Санкт‑Петербурга и 3 центра цифрового образования «ИнфинITи» на базе гимназии № 642 Василеостровского района, школы № 268 Невского района, школы № 169 Центрального района Санкт‑Петербурга. В сентябре 2022 года начал работу новый школьный «Кванториум» в гимназии № 441 Фрунзенского района.

Мы продолжили проведение конкурса на получение школами грантов с целью создания предпрофессиональных классов по наиболее перспективным и востребованным направлениям экономики и социальной сферы Санкт‑Петербурга. По инициативе Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Дмитриевича Беглова на эти цели из бюджета было выделено 2 миллиарда рублей, благодаря чему средства на открытие школьных лабораторий получили 132 образовательных учреждения.

В уходящем году по-прежнему отмечается рост популярности среднего профессионального образования. В 2022 году мы увеличили количество бюджетных мест в колледжах города на 1000, а также создали в них 12 современных мастерских, оснащенных по стандартам Ворлдскиллс.

Событием для сферы среднего профессионального образования стал старт федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Петербурге началась ускоренная подготовка по рабочим профессиям для кластеров «Легкая промышленность» и «Машиностроение».

Еще один важный итог года – в число образовательных организаций с лучшим опытом создания современных условий для обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья IV Всероссийского конкурса «Доброшкола» вошла школа-интернат № 33 Выборгского района Санкт‑Петербурга. Создание условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями – одно из важных направлений в развитии системы образования. 

Дорогие коллеги! Хочу поблагодарить всех работников образования за плодотворную работу в уходящем году, за вклад, который вы вносите в развитие системы образования и в повышение престижа петербургской школы.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством, желаю провести праздники в кругу самых близких людей, в теплой дружеской атмосфере! Пусть радостное настроение поможет Вам в наступающем году подходить к каждому начинанию с вдохновением, свежими силами и улыбкой!

Яндекс.Метрика