21.04.2023
За лидерство в решении проблемных ситуаций боролись студенческие советы колледжей

Кейсовый чемпионат открытого городского конкурса студенческих советов государственных профессиональных образовательных учреждений «Создавай, увлекай, мысли» завершился у студентов колледжей во Дворце учащейся молодежи.

Участники конкурса с февраля по апрель занимались по образовательной программе, где изучали азы студенческого самоуправления, а на финальном этапе конкурса, Чемпионате, прошли через дебаты и решили проблемные кейсы по студенческому самоуправлению. Из 27 конкурсных команд – 24 стали финалистами.

Среди тем, которые обсуждались в кейсах, и неправомерные отчисления, и внеучебная деятельность, и собрания студенческого совета. Конкурсанты, например, предложили своё решение вопроса о проведении регулярных очных собраний студенческого совета, когда нет места для их проведения и администрация учреждения запрещает находится в учебном здании допоздна.

Ребята каждый раз формулировали проблему кейса, определяли всех участников проблемной ситуации, прописывали этапы решения вопроса, анализировали эффективность придуманного решения. Причем, находя выход из сложившейся ситуации, студенты должны были учесть все риски и ориентироваться на нормативно-правовую базу организации студенческого самоуправления. Жюри чемпионата оценивала, в том числе, и эти важные надпрофессиональные навыки участников.

Яндекс.Метрика