01.01.2024
Новогоднее поздравление Наталии Путиловской

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Новым годом!

Наш любимый зимний праздник – всегда самый тёплый и уютный!
Это время мы проводим в кругу родных и близких, подводя символические итоги года и строя планы на будущее.

2023 год для системы образования Петербурга был насыщен важными событиями, яркими победами, подарил нам немало поводов для гордости. Вместе мы снова доказали, что петербургская школа по-прежнему сильна своим единством, высоким качеством образования, педагогическими традициями, уникальным опытом и сильными, профессиональными кадрами.

Год педагога и наставника стал для Петербурга рекордным по количеству введенных в строй школ и детских садов. В 2023 году мы открыли 24 школы на 17 710 мест и 26 дошкольных учреждений на 4 750 мест, в том числе 985 мест для детей ясельного возраста.

Продолжилась масштабная грантовая поддержка школ, создание предпрофессиональных классов по перспективным направлениям экономики и социальной сферы Санкт‑Петербурга. В 283 школах оборудованы современные учебные кабинеты и лаборатории по физике, химии, биологии и математике, позволяющие ребятам на углубленном уровне изучать эти предметы.

Ранняя профориентация помогает учащимся еще в школе получить свою первую профессию. В 2023 году 800 старшеклассникам вручены документы о первой профессии: вожатый, лаборант химического анализа, младшая медицинская сестра по уходу за больными, чертежник, консультант в области развития цифровой грамотности населения, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей и контролер покупных комплектующих изделий.

Важно отметить успехи в системе среднего профессионального образования. По сравнению с прошлым годом мы увеличили количество бюджетных мест в колледжах на 2000. Петербургские студенты учатся по востребованным практико-ориентированным программам «Профессионалитета» пяти образовательно-производственных кластеров: машиностроение (энергомашиностроение, автомобилестроение, судостроение), легкая промышленность (обувная промышленность, швейное производство). В 2024 году откроют обучение еще два новых кластера: радиоэлектроника и индустриальная цифровая аквакультура (рыбопромышленная отрасль).

Значимым событием уходящего года стал финал первого национального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», проведенный в Санкт‑Петербурге. Он собрал 700 конкурсантов из 62 регионов и 10 стран. Финал включал соревнования по 35 профессиональным компетенциям и 20 юниорским – наиболее востребованным специальностям в промышленности, на транспорте, в строительстве и информационных технологиях. Петербуржцы завоевали 25 наград. В 2024 году финал чемпионата «Профессионалы» вновь доверено проводить Петербургу.

Большое внимание в 2023 году мы уделяли детскому отдыху. В городские и загородные лагеря было предоставлено более 145 тысяч путевок. Ребят принимали 386 организаций отдыха из 23 регионов России.

По поручению Губернатора Санкт‑Петербурга мы второй год подряд принимаем на отдых ребят из города-побратима Мариуполя. В наших загородных лагерях в 2023 году отдохнуло более 2700 детей из Донецкой Народной Республики, Белгородской и Курской областей.

Мы с гордостью отмечаем заслуги наших педагогов: благодаря их труду петербургские школьники и студенты весь год становились победителями и призерами олимпиад и конкурсов международного и всероссийского уровня, более 2800 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении».

Хочу от всего сердца поблагодарить работников петербургской системы образования за плодотворную и работу в уходящем году. Благодаря Вашему профессионализму, стремлению не останавливаться на достигнутом петербургская школа занимает лидирующие позиции в системе образования России.

Пусть праздничная новогодняя атмосфера и отличное настроение вдохновляют Вас на новые победы, творческие идеи и добрые начинания! Здоровья Вам, оптимизма, благополучия и радостных событий в 2024 году!

Председатель Комитета по образованию
Наталия Путиловская

 

Яндекс.Метрика