15.02.2024
«Петербург образовательный» познакомил гостей с нужными профессиями

Завершился второй день работы экспозиции «Петербург образовательный» на ВДНХ в Москве.

Он был посвящен теме «Город профессионалов будущего» и демонстрировал достижения среднего профессионального образования города на Неве. На время стенд Санкт‑Петербурга превратится в площадку для мастер-классов по морским профессиям и такелажному делу. Курсанты и преподаватели Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина провели мастер-классы «Морской стюард», «Такелажное дело», «Юный спасатель». Гости смогли познакомиться с искусством складывания салфеток, самостоятельно связать морской узел, увидеть работу спасателей в гидрокостюмах.

Колледж судостроения и прикладных технологий организовал для посетителей интерактивную викторину «Колесо судостроения». Пройдя по символической ленте времени, гости выставки узнали интересные факты из истории судостроения, вспомнили морские пословицы и поговорки, узнали, какие технологии в эпоху цифровизации обеспечивают конкурентные преимущества судостроительной отрасли в России.

Все желающие смогли собрать деревянные кораблики, а также пазлы с изображениями знаменитых ледоколов: «Ленин» - первый атомный ледокол в мире, «Красин» - ледокол-музей, «Арктика» - один из самых мощных атомных ледоколов, «Лидер» - ледокол будущего.

В конце студенты колледжа подготовили для посетителей еще одно задание - испытать на себе сложности командной работы во время качки на корабле.

Еще одним участником экспозиции стал Санкт‑Петербургский Пожарно-спасательный колледж, который также принял участие в тематической неделе «Петербург образовательный».

Участники и гости выставки-форума смогли поближе познакомиться с работой пожарного и спасателя, рассмотреть их обмундирование и профессионально-технические средства. Посетителям рассказали о работе пожарного-спасателя, провели мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим в различных ситуациях. Каждый желающий смог попробовать «примерить» профессию - надеть боевую одежду пожарного, дыхательный аппарат, почувствовать на себе вес пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента.

Гости стенда с большим удовольствием сыграли в настольную игру «Кодовые профессии», где нужно было разгадать спрятанные профессии с помощью ассоциаций. Зрителей знакомили посетителей с профессиями будущего: дизайнер эмоций, проектировщик дирижаблей, эковожатый, киберследователь, инфостилист и другие.

Следующая игра «Объясни профессию» оказалась многим знакомой. С помощью слов участники объясняли различные профессии своей команде.

На игре «Профессии от А до Я», созданной по мотивам всем известной интеллектуальной передачи «Своя игра», юные посетители выставки узнали об известных представителях разных профессий, проверили знания пословиц и поговорок о труде, вспомнили произведения искусства, посвященные трудовой деятельности.

Особенностью и настоящим украшением дня стала шоу-визитка «Хорошего Питера» - перфоманс, на котором модели продемонстрировали тенденции модного стиля. Гостям представили Санкт‑Петербург как столицу моды и стиля, а также достижения креативного кластера петербургского образования.

Команда преподавателей и студентов «Академии креативных индустрий «ЛОКОН» и Колледжа Петербургской моды подготовили показ белой и серой коллекции, которая отражает атмосферу Петербурга, а также мастер-классы по созданию модных аксессуаров.

В течение всего дня на стенде «Санкт‑Петербург» работали фотозоны и аниматоры - кот-учёный и кот-матрос, Петр Первый и Екатерина II.

Яндекс.Метрика