08.04.2024
В Петербурге наградили лучших профессионалов своего дела

В Северной столице прошла Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В мероприятии, которое прошло в три потока, участие приняли индустриальные партнеры и представители исполнительных органов государственной власти, в частности, вице-губернатор Ирина Потехина. Помимо призеров и победителей, на Церемонии объявили и наградили лидирующие в медальном зачете учреждения.

Мероприятие началось с награждения победителей, призеров и главных экспертов компетенций из блоков «Информационные и коммуникационные технологии», «Сельское хозяйство и аграрные технологии», «Технологии индустрий природопользования», «Технологии образования», «Транспорт и логистика».

Для приветственного слова и награждения главных экспертов компетенций на сцену вышел заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин«От лица Администрации Санкт‑Петербурга и Комитета по образованию, поздравляю вас с завершением регионального этапа Чемпионата «Профессионалы». Хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в проведении этапа. В нашем городе, как и во всей стране, огромное внимание уделяется Чемпионатному движению и популяризации рабочих профессий. Второй год мы проводим соревнования и не собираемся останавливаться. Дорогие ребята никогда не сдавайтесь и победа будет за вами. Всех с праздником!».

Важной особенностью чемпионатного движения является ориентированность на востребованные и перспективные направления рынка труда, а работодатели активно вовлечены в чемпионатные мероприятия. В этом году региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в Петербурге собрал более 240 индустриальных партнеров. Именно поэтому медали победителям и призерам вручали представители: ООО «Гарвекс Умные Технологии», СЗФО ПАО «Софтлайн» и Центрального научно-производственного объединения «Ленинец», «ОДК-Климов», РЖД, ГУ МЧС России по г. Санкт‑Петербург и другие.

Вторая часть Церемонии закрытия была посвящена блокам «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии». К участникам Чемпионата и всем гостям мероприятия обратилась вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина: «Такая фантастическая энергетика! Дорогие друзья, ровно год назад стартовало новое Чемпионатное движение, столицей которого стал наш Санкт‑Петербург. Вы знаете, что почти 25 тысяч участников и гостей было на Финале в 2023 году. Это было масштабное мероприятие. Все вы мечтаете попасть на финал, а мы мечтаем, чтобы вы заняли все первые места. Этот Чемпионат отличается тем, что мы делаем его вместе с партнерами и работодателями. Это говорит о том, что вы нужны своей стране. Вы нужны лидерам бизнеса, предприятиям с огромной историей. Благодарю всех и хочу сказать, что ваш задор и желание — это прекрасно. Но главное то, какие кадры придут и будут создавать технологическую независимость нашей страны. За вами будущее. Я поздравляю вас с завершением».

Благодарственные письма из рук вице-губернатора получили 63 площадки проведения регионального этапа Чемпионата «Профессионалы». На этом торжественное вручение не закончилось. На Церемонии закрытия были объявлены ТОП-5 образовательных учреждений по количеству завоеванных медалей. Лучшим в основной возрастной линейке стал Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем, а в юниорской — Академия цифровых технологий.

В этот день также вспомнили о масштабном и ярком Финале Чемпионата «Профессионалы», который проходил в ноябре 2023 года в Петербурге. За большой вклад в подготовку и проведение финала благодарности вручили коллективам промышленных партнеров: ООО «Специальный Технологический Центр», АО «Радар ммс» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Для награждения главных экспертов блоков «Производство и инженерные технологии» и «Строительство и строительные технологии» на сцену была приглашена председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. Наталия Геннадьевна всем пожелала успехов и новых профессиональных побед: «Поздравляю всех участников нашего регионального чемпионата: и конкурсантов, и экспертов, и организаторов площадок! Хочу поблагодарить вас за проделанную огромную и очень качественную работу. Меня радуют растущие цифры по количеству участников, площадок и компетенций – чемпионатное движение растет и развивается! В этом году у нас 248 компетенций, 63 площадки, 4500 участников регионального этапа Чемпионата «Профессионалы». У нас постоянно растет интерес молодежи к профессиям и специальностям в учреждениях среднего профессионального образования, и мы каждый год увеличиваем контрольные цифры приема примерно на 2000 мест. Все места заполняются на хорошей конкурсной основе. У нас растет количество общеобразовательных школ, которые уделяют большое внимание профориентационной работе: организуют профессиональные пробы, визиты на предприятия, работают по созданию лабораторий и профильных предпрофессиональных классов».

От всего экспертного сообщества к гостям Церемонии обратился главный эксперт компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» Андрей Павлюченко«Лично для меня большая честь стоять на этой сцене, быть частью экспертного сообщества. Для нас — экспертов чемпионат очень важен, он дает возможность подтверждать свою квалификацию и учиться чему-то новому. Надеемся, что Чемпионат будет только набирать обороты, открывать новые таланты и работать на благо промышленности города. Спасибо».

Кульминацией стало объявление победителей и призеров в 76 компетенциях. Молодых профессионалов награждали представители индустриальных партнеров: АО «Силовые машины», АО «Концерн» НПО «Аврора», ООО «Главстрой — СПб специализированный застройщик», «КВС – строй», ООО «Ренга Софтвэа», группа компаний АСКОН.

Третья и заключительная часть Церемонии закрытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» была посвящена блокам «Сфера услуг», «Технологии индустрии красоты», «Технологии индустрии гостеприимства», «Технологии креативных индустрий» и «Технологии медицины».

Первыми на сцену для награждения поднялись главные эксперты компетенций. Их вклад в проведении регионального этапа и развитии Чемпионатного движения в городе невозможно переоценить. «Вы - гордость - Петербурга!» - произнес ведущий после объявления всех победителей и призеров пяти отраслевых блоков.

«Отличное мероприятие и отличная энергетика — пробивает насквозь. Несмотря на то, что Чемпионат достаточно молодой, он уже состоялся. Мы по своей линии тоже делаем много интересных историй, связанных с нашим профессиональным мастерством, и когда с каждым годом участников все больше, мы понимаем, что движемся в правильном направлении. Хочу поблагодарить за отличную организацию мероприятия. Рады, что нас пожарно-спасательный гарнизон стал частью Чемпионатного движения. А без вас, участники, его бы точно не было. Спасибо вам и только вперед!» — обратился к присутствующим начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Санкт‑Петербургу Игорь Улубиков.

Всего на Церемонии закрытия медали получили 1026 лучших профессионалов своего дела. Но главной наградой, конечно, стала стажировка или вакансия от индустриальных партнеров регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству.

Поздравляем всех участников, экспертов и партнеров с завершением регионального этапа!

Яндекс.Метрика